Можно ли списать в расходы стоимость ОСАГО

360

Вопрос

Организация на УСН (доходы минус расходы). Деятельность автомобильного грузового транспорта. Автотранспорт арендуем. Вывозим твердые бытовые отходы на свалку. Можно ли расходы по свалке за утилизацию мусора включать в расходы и страховку по ОСАГО?

Ответ

На основании пп. 36 п. 1 ст. 346.16 НК РФ "упрощенцы" могут учесть расходы по вывозу твердых бытовых отходов.

В налоговом учете при УСН вы сможете списать стоимость обязательного страхования, которым является ОСАГО (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Причем, как говорится в п. 2 ст. 263 НК РФ, в расходы вы сможете включить сумму страховки лишь в пределах тарифов (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Однако рассчитывать эти тарифы самостоятельно не нужно. Поскольку страховые компании определяют сумму страхового взноса к уплате уже с учетом данных лимитов в зависимости от категории вашего транспорта: грузовой, легковой, автобус и др. (п. 10 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263). Следовательно, учитывать в расходах при "упрощенке" вам нужно будет всю уплаченную стоимость полиса сразу после его оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.79%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.39%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.39%
  • в программе БухСофт 4.88%
  • в других бухгалтерских программах 20.91%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.85%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.79%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль