Учет целевых средств

209

Вопрос

Может ли Управляющая Компания МКД на основании пп.14 п.1 ст.251 НК РФ, относить к средствам целевого финансирования денежные средства (т.е. не учитывать при определении налогооблагаемой базы), поступающие от собственников помещений в МКД на проведение ТЕКУЩЕГО ремонта?

Ответ

Управляющая организация вправе не учитывать при определении налоговой базы по УСН средства собственников помещений в многоквартирном доме, поступающие на финансирование текущего ремонта, учитывая, что в пп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ прямое указание на текущий ремонт отсутствует.

Обоснование: В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитывают доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.

К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами:

-- в виде средств собственников помещений в многоквартирных домах, поступающих на счета осуществляющих управление многоквартирными домами товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций, а также на счета специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и созданы в соответствии с Жилищным кодексом РФ, на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Из анализа данной нормы следует, что в ней указано как на ремонт, так и на капитальный ремонт.

В ГОСТ Р 51617-2000 "Государственный стандарт Российской Федерации. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия", утвержденном Постановлением Госстандарта России от 19.06.2000 N 158-ст, закреплено, что ремонт - комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности объекта и восстановлению ресурса изделия или его составных частей.

Применяя данное определение, можно сделать вывод, что текущий ремонт можно понимать под ремонтом, указанным в пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, даже несмотря на то, что в пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ прямое указание на текущий ремонт отсутствует.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.52%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0.88%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.65%
  • в программе БухСофт 3.54%
  • в других бухгалтерских программах 18.58%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 14.16%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.65%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль