Вычет на ребенка

230

Вопрос

На предприятии сотрудник оформлен на должность директор предприятия - Детский центр. Ранее на него был оформлен ИП на упрощенной системе налогообложения. Имеет ли право сотрудник на налоговый вычет на детей, их у него три человека. Правомочно ли применение налоговых вычетов на детей, если у сотрудника есть дополнительный доход?

Ответ

Да, вы можете предоставить директору вычет на детей. Причем, не смотря на то, что ранее на него был открыт ИП. Ведь сейчас в трудовой деятельности он является сотрудником. Поэтому в отношении доходов, облагаемых по ставке 13% и полученных по трудовому договору, вы должны предоставить ему стандартные вычеты на детей. Конечно, при условии, что он является резидентом. Нерезиденты, право на вычет не имеют (п. 4 ст. 210 НК РФ).

А вот если директор получает дивиденды, то вычет в отношении них не представляйте (абз. 2 п. 3 ст. 210 и ст. 218 НК РФ, письмо ФНС России от 29.05.2015 № БС-19-11/112). Поскольку по ним база по НДФЛ формируется отдельно от других доходов, облагаемых по ставке 13% (абз. 2 п. 2 ст. 210 НК РФ). Следовательно, вычет не положен.

Напомним, размер вычета на первого и второго ребенка составляет 1400 руб. А на третьего – 3000 руб. Причем 3000 руб. полагаются сотруднику, независимо от того, сколько лет первому и второму ребенку (абз. 7 п. 4 ст. 218 НК РФ, письма Минфина России от 17.04.2014 № 03-04-05/17619 и от 29.12.2011 № 03-04-05/8-1124).

Начните предоставлять вычет с месяца, в котором получите от директора следующие документы:

-- заявление на получение вычета в произвольном виде;

-- копию свидетельства о рождении ребенка;

-- бумаги, подтверждающие право на повышенный вычет (например, справку о том, что ребенок учится).

Продолжайте предоставлять вычет до того момента, пока ребенку не исполнится 18 лет. Или 24 года -- если он является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом, курсантом (абз. 12 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Прекратите предоставлять вычет с месяца, в котором доходы работника с начала года превысят 280 000 руб. (абз. 17 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.46%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.44%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.91%
  • в программе БухСофт 5.26%
  • в других бухгалтерских программах 20.57%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.44%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.91%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль