Выплата при увольнении, если был отпуск без содержания

644

Вопрос

Сотрудник принят в фирму 23 мая 2007 г. За период с 2007-2015 гг. 152 календарных дня у нее отпуск без содержания. Она увольняется 31 августа 2015 г. Как рассчитать компенсацию с учетом этих дней без содержания? За восемь лет очередные отпуска использованы полностью.

Ответ

В стаж работы, который дает право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых работнику отпусков без сохранения заработной платы. Однако оно не должно превышать 14 календарных дней в течение рабочего года (абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Если общий срок отпусков за свой счет в течение рабочего года составит более 14 дней, то при расчете стажа, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, календарные дни начиная с 15-го дня не учитываются.

Как разъяснил Роструд в Письмах от 18.12.2012 N 1519-6-1 и от 14.06.2012 N 854-6-1, если какие-либо периоды времени в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК РФ не включаются в стаж работы для отпуска, окончание рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска. В связи с этим рабочий год для определения стажа, дающего право на очередной оплачиваемый ежегодный отпуск, следует определять как период со дня приема сотрудника на работу по день окончания данного рабочего года, смещенного на количество дней, не включаемых в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Приведем пример расчета.

Пример. Расчет стажа для ежегодного отпуска при использовании отпуска без сохранения зарплаты.

В течение рабочего года, с 20.12.2013 по 19.12.2014, работник использовал 17 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы. Из них 14 календарных дней нужно включить в стаж на отпуск, а на 3 дня сдвинуть окончание рабочего года в большую сторону. Датой окончания рабочего года будет 22.12.2014. Новый рабочий год начнется 23.12.2014. Если же при тех же обстоятельствах продолжительность отпуска за свой счет составила 14 дней и менее, то рабочий год останется прежним, с 20.12.2013 по 19.12.2014.

Пример. Работник-инвалид в период с 20.12.2014 по 19.12.2015 использовал все 60 календарных дней отпуска без сохранения зарплаты. Это значит, что окончание рабочего года придется сдвинуть на 46 дней. В итоге рабочий год будет следующим - с 20.12.2014 по 03.02.2016.

Правильно определить рабочий год важно не только при предоставлении очередного оплачиваемого отпуска, но и в случае увольнения работника.

Пример. Расчет дней отпуска, подлежащих компенсации при увольнении.

Работник с инвалидностью, отгуляв положенные 60 дней отпуска за свой счет (с 14.10.2014 по 12.12.2014), из которых 46 дней (с 28.10.2014 по 12.12.2014) не входят в стаж для расчета отпуска, собирается уволиться 12.05.2015. Работать в компании он начал 20.05.2014. Если бы он проработал весь год полностью, то его стаж составил бы 11 месяцев 22 дня. Компенсация отпуска за этот период составила бы 28 дней. Но поскольку он был в отпуске без сохранения заработной платы все 60 дней, то 46 из них в этот стаж не входят. Поэтому в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включено 10 месяцев и 8 дней (с 20.05.2014 по 27.10.2014 - 5 месяцев 8 дней и с 13.12.2014 по 12.05.2015 - 5 месяцев).

Из полученного стажа работы (10 месяцев и 8 дней) 8 дней учитывать не нужно, так как они составляют менее половины месяца (меньше 15 дней). Эта особенность отмечена в п. 35 Правил, Письмах Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1 и от 31.10.2008 N 5921-ТЗ.

А количество дней отпуска, подлежащих компенсации, можно подсчитать следующим образом. 10 месяцев стажа необходимо умножить на количество дней оплачиваемого отпуска, который полагается сотруднику за месяц работы. Последнее значение получается путем деления 28 (продолжительности ежегодного отпуска) на 12, результат деления округляется до 2,33. Таким образом, компенсация составит 23,3 дня (2,33 x 10). В итоге отпуск без сохранения заработной платы не позволил получить сотруднику компенсацию еще за 4,7 дня (28 дней полного отпуска минус 23,3).

Отметим также, что дни неоплачиваемого отпуска исключаются из расчетного периода при исчислении среднего заработка вне зависимости от его продолжительности (пп. "е" п. 5 Положения о среднем заработке, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

По какому договору выгоднее принять имущество от учредителя?

  • дарение 15.25%
  • договор безвозмездного пользования 39.83%
  • соглашение об увеличении чистых активов 33.9%
  • выгоднее принимать без договора 11.02%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше!

Ваш подарок: 3 дня подписки на журнал "Упрощенка".

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и вы сможете скачать файл!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль