Списание дебиторки

439

Вопрос

Можно ли списать кредиторскую задолженность по счету 67 по договорам денежного займа между ООО (это наша фирма) и физическим лицом от 2011,2012,2013 г. на общую сумму 5560000-00 (пять миллионов пятьсот шестьдесят тысяч рублей 00 копеек). Займодавец умер 13.10.2013 года. Имеется свидетельство о смерти. Если - да, то в каком году можно произвести списание и каким числом? 

Ответ

По общему правилу, с даты смерти заимодавца, у его наследников есть 6 месяцев на то, чтобы принять наследство. То есть обратиться за взысканием к вам долга (ст. 1112, 1113, п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Если за это время никто в вашу компанию за взысканием денег не пришел, то фактически обязательство будет считаться погашенным смертью кредитора. Соответственно, сумму долга вы вправе списать и включить в доходы по истечение шести месяцев с момента смерти гражданина (постановление ФАС ЗСО от 13.11.2013 N А27-22054/2012).

Вместе с тем безопаснее списать долг все-таки после того, как пройдет общий срок исковой давности – три года с момента смерти. Так как наследники могут в течение срока давности еще объявиться (ст. 1155 ГК РФ). Например, если они пропустили срок наследства по уважительной причине и суд восстановил его. Тогда вам придется восстановить списанные долги и погасить их.

Таким образом, срок давности у вас пройдет 14.10.2016, и после этой даты вы сможете безопасно списать долг.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.11%
  • Да, с фондом 29.63%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.88%
  • Нет, сверку еще не проводили 49.38%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль