Снятие Z-отчета

482

Вопрос

Режим работы предприятия общественного питания с 9-00 до 4-00, закрытие смены и обнуление производится с трех до четырех утра, когда уходит последний клиент. Налоговая инспекция настаивает делать отчет до 24 и в конце рабочего дня ( 4 -00 часа утра) т.е. два раза, фактические осуществить это не возможно т.к. это может привести к потере клиентов. Предприятие находится и зарегистрировано в Республике Крым. Когда следует делать Z отчет?

Ответ

Ваши инспекторы не правы. Z-отчет необходимо снимать по окончании смены. При этом смена не может продолжаться более 24 часов, но может выходить за пределы суток. Эти условия у вас выполняются. Поэтому в вашем случае никаких нарушений не будет, если вы станете снимать Z-отчеты в 4 утра следующего дня в конце рабочей смены. Объясним подробнее.

В пункте 5.2 Порядка ведения кассовых операций, утвержденного Указанием ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У, также подтверждается, что приходный кассовый ордер на сумму выручки оформляется на основании Z-отчета, снятого по окончании работы ККТ.

При этом в указанных документах не регламентируется, что Z-отчет должен сниматься именно по окончании суток, то есть до 24 часов. В пункте 3.8 Технических требований к фискальной памяти электронных ККМ, утвержденных Решением ГМЭК от 23.06.95 (Протокол № 5/21-95) говорится следующее.

«ККМ должна контролировать продолжительность смены, которая должна быть ограничена календарными сутками либо составлять не более 24-х часов.

Моментом начала отсчета продолжительности смены считается окончание оформления первого платежного документа за смену.

В случае превышения указанной выше продолжительности смены ККМ должна блокировать возможность оформления платежных документов до проведения сменного отчета с гашением.»

В вашем случае рабочая смена выходит за пределы суток, но, как указано в вопросе она составляет 19 часов, то есть меньше 24 часов. Поэтому данное требование выполняется. Думаем, что вам следует обратить на это внимание налоговых инспекторов.

Кроме того, при снятии Z-отчета необходимо делать записи в журнале кассира-операциониста (форма КМ-4). А эти записи ведутся по окончании рабочий смены с указанием показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков и выручки (п. 6.1 Типовых правил эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденными письмом Минфина России от 30.08.93 № 104)

Таким образом, начало рабочей смены может и не совпадать с началом суток, и нарушения при этом не образуется.

Если вы будете снимать Z-отчеты два раза в сутки, как это требует ваша налоговая инспекция, вы нарушите Типовые правила работы с ККТ. Однако никаких санкций за это нарушение нет.

Поэтому вы можете либо поспорить с инспекторами, указав на нормы, перечисленные выше, согласно которым Z-отчеты снимаются по окончании смены, а не обязательно в конце суток. Либо если не хотите споров, снимайте Z-отчеты дважды в день. Это нарушение порядка работы с ККТ, но наказать за него вас не могут.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.45%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.61%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.61%
  • в программе БухСофт 4.84%
  • в других бухгалтерских программах 20.16%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.82%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль