Переезд в новое помещение

276

Вопрос

Есть действующий фитнес клуб, хочу его перенести в другое место, но пока оставить и старое помещение (низкая аренда, на всякий случай). Оба помещения находятся в пределах одной межведомственной ИФНС. Вопрос: переезд на новое место-это филиал? Тогда я потеряю право на УСНО? Или старое помещение станет обособленным подразделением?

Ответ

Нет, переезд в новое помещение не приравнивается к открытию филиала. И только из-за того, что вы арендовали еще одно помещение и начали в нем работать, право на УСН вы не потеряете. Действительно, если у вас будет два помещения по разному адресу, и в обоих будут рабочие места, то у вашей организации будет обособленное подразделение, которое также должны быть на учете в налоговой инспекции. Но организации на УСН вправе иметь обособленные подразделения. Теперь обо всем этом более подробно.

Вначале напомним, что обособленным подразделением организации признается любое территориальное обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ). То есть, если вы арендуете новое помещение по адресу, отличающемуся от указанного в ваших регистрационных документах, и создаете в этом помещении хотя бы одно рабочее место, вы должны зарегистрировать обособленное подразделение. Для этого нужно подать в налоговую инспекцию сообщение по форме № С-03-3-1, утвержденной приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@. Сообщение следует подать не позднее чем через 30 дней со дня создания обособленного подразделения (подп. 3 п. 2 ст. 21 НК РФ).

Организации, применяющие УСН, могут иметь обычные обособленные подразделения (письмо Минфина России от 12.05.2014 № 03-11-06/2/22075).

Если же вы решите зарегистрировать ваше обособленное подразделение как филиал или представительство, тогда действительно вы право на УСН потеряете (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Поясним, чем отличаются филиалы и представительства от обычных обособленных подразделений. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту (ст. 55 ГК РФ).

Представительства и филиалы:

-- не являются юридическими лицами;

-- наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений;

-- должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Таким образом, если сведения о вашем обособленном подразделении не внесены в ЕРГЮЛ, оно не выполняет функции филиала или представительства, не имеет своего имущества и руководителя, то это обычное обособленное подразделение. И в этом случае вы можете и дальше работать на УСН.

Отметим, что в вашей ситуации также возможен такой вариант. Вы арендуете новое помещение и начинаете там деятельность. А затем регистрируете это помещение как обособленное подразделение. Если по старому месту у вас останется хотя бы один работник, вы вправе не менять местонахождение организации. Так как сможете получать по старому адресу корреспонденцию, которая будет приходить на вашу организацию.

Если же вы хотите сменить адрес местонахождения организации, вам придется вносить изменения в учредительные документы и регистрировать их в ЕГРЮЛ. А после перерегистрации вам нужно будет подать в налоговую инспекцию сообщение о создании обособленного подразделения по старому адресу, если там останется хотя бы одно рабочее место (например, охранник или секретарь на телефоне).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.29%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.62%
  • в программе БухСофт 4.53%
  • в других бухгалтерских программах 20.39%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.91%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль