Арендная плата

67

Вопрос

Должна ли организация подтверждать сумму арендной платы документально?

Ответ

Да, если вы являетесь арендатором и учитываете арендную плату в расходах либо как арендодатель включаете ее в доходы, вы должны иметь в наличии подтверждающие документы.

Для подтверждения арендной платы вам понадобится договор аренды, в котором указан ее размер. Напомним, что если договор заключен на срок не менее года, он должен пройти государственную регистрацию (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Кроме договора, у вас должен быть акт приема-передачи арендованного имущества. Этот документ составляется, когда арендованный объект получает арендатор. Образец такого акта вы можете посмотреть или скачать на сайте журнала «Упрощенка», пройдя по этой ссылке http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=22216&fmid=118.

А вот ежемесячные акты об оказании услуг аренды нужны только в том случае, если их составление напрямую предусмотрено договором аренды. Если в договоре об этих документах ничего не говорится, то составлять их не нужно. Для подтверждения расходов или доходов будет достаточно договора и акта приема-передачи имущества. Это подтверждает и Минфин России (Письма Минфина от 15.06.2015 № 03-07-11/34410, от 24.03.2014 № 03-03-06/1/12764, от 13.12.2012 № 03-11-06/2/145).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.78%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.9%
  • в программе БухСофт 4.44%
  • в других бухгалтерских программах 20.95%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.79%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.86%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль