Перевыставление счетов-фактур для принципала

952

Вопрос

ИП на УСН, является собственником нежилого помещения, которое сдает в аренду. Счет за электроэнергию приходит ИП. 1)Как правильно перевыставить счет арендатору, если счет приходит с выделенным НДС. Счет-фактуру выставлять? НДС платить? Или на УСН это можно не делать? 2) Нужно ли составлять дополнение к договору? Это агентский договор?

Ответ

1.Про НДС

Из вашего вопроса следует, что вы заключили агентский договор, на основании которого вы приобретаете для принципала коммунальные услуги.

В этом случае вы должны перевыставлять для принципала счета-фактуры на основании документов, полученных от коммунальных предприятий. Причем, если коммунальное предприятие выставляет счет-фактуру с НДС, то в перевыставленном счете-фактуре вам также следует указывать сумму НДС. При этом в строке 2 счетов-фактур «Продавец» укажите не свое наименование, а название коммунального предприятия — фактического продавца коммунальных услуг (письмо Минфина России от 24.01.2013 № 03-11-06/2/12).

Таким образом, принципалу вы должны выдавать в рамках агентского договора следующие документы:

-- перевыставленные вами счета-фактуры на потребленные принципалом коммунальные услуги (счета-фактуры должны быть на имя принципала);

-- копии счетов-фактур от коммунальных предприятий;

-- бухгалтерскую справку или иной документ (это также может быть счет), в котором вы рассчитываете стоимость коммунальных услуг, потребленных принципалом где вы рассчитали стоимость потребленных коммунальных услуг на основании показаний счетчиков и т.п (этот документ нужен в случае, если не все услуги, указанные в счете-фактуре от коммунального предприятия, предназначены для принципала. Например, вы получили от Теплосети счет-фактуру на 100 руб., а перевыставили на имя принципала счет-фактуру на 50 руб. В этом случае у вас должен быть документ, подтверждающий, что принипал потребил услуг на 50 руб.;

-- счет на оплату услуг с НДС, так как вы приобрели для принципала услуги с НДС;

-- отчет агента, где вы указываете стоимость услуг, которые вы приобрели для принципала, и рассчитываете стоимость агентского вознаграждения.

Акт об оказании услуг при заключении агентского договора не обязателен, так как агентское вознаграждение должно быть указано в отчете агента.

Так как вы не являетесь плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), в агентское вознаграждение вы не должны включить сумму этого налога. Соответственно, в отчете агента вы указываете сумму вознаграждения без НДС. И счет-фактуру на сумму вознаграждения не выставляете. Иначе придется платить НДС в бюджет и подавать декларацию по НДС.

Еще один важный момент. Не забудьте, что у посредников, применяющих УСН, но перевыставляющих счета-фактуры в рамках посреднического договора, появляется дополнительная обязанность. Вам необходимо вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). А по окончании каждого налогового периода не позднее 20 числа следующего месяца эти журналы вы должны передать в налоговую инспекцию по телекоммуникационным каналам связи (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Причем, если вы получаете от поставщика коммунальных услуг один счет-фактуру на все услуги, оказанные как вашей организации, так и арендаторам-принципалам, в журнале вам нужно регистрировать только те суммы, которые связаны с посреднической деятельностью. То есть, вы регистрируете те счета-фактуры, которые впоследствии вы перевыставляете арендаторам. Например, если предприятие электросети выставило вам счет-фактуру на 100 тыс. руб., в том числе 20 тыс. руб. – за электроэнергию, потребленную вами, то зарегистрировать в журнале учета полученных счетов-фактур нужно будет счет-фактуру на 80 тыс. руб. (100 тыс. руб. – 20 тыс. руб.). Соответственно в журнале учета выставленных счетов-фактур вы отразите один или несколько счетов-фактур на те же 80 тыс. руб.

Так как вы являетесь посредниками и перевыставляете для принципалов счета-фактуры с НДС, вы обязаны по окончании каждого налогового периода не позднее 20 числа следующего месяца сдавать в налоговую инспекцию в электронном виде журналы полученных и выставленных счетов-фактур (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Что касается уплаты НДС и декларации по НДС, то организации на УСН должны подавать ее в следующих ситуациях:

1)           Если выставили покупателям или заказчикам счета-фактуры с НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ);

2)           Если выполняли обязанности налогового агента по НДС (ст. 161 НК РФ)

-- арендовали имущество, находящееся в федеральной или муниципальной собственности;

-- купили имущество, находящееся в федеральной или муниципальной собственности;

-- реализовали конфискованное по решению суда имущество;

-- приобретали товары, работы или услуги у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ;

-- покупали или продавали товары, работы или услуги в качестве посредника (с участием в расчетах) иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ;

3) Если вели общие дела простого товарищества (п. 4 ст. 174.1 НК РФ);

4) Если выполняли обязанности доверительного управляющего по договору о доверительном управлении имуществом (п. 4 ст. 174.1 НК РФ).

Если ничего из вышеперечисленного вы не делали, то подавать декларацию по НДС и платить НДС в бюджет вам не нужно.

2.Про договор

Вы как предприниматель на УСН сдаете в аренду нежилые помещения. И с арендаторами у вас должны быть заключены агентские договоры на покупку для них коммунальных услуг. Поставщик будет выставлять вам счет-фактуру с НДС на стоимость всех потребленных услуг. Никакого дополнения к уже составленному агентскому договору составлять не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.47%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.57%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.57%
  • в программе БухСофт 4.71%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.94%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.75%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль