Долг по подотчету

589

Вопрос

Как прописать в договоре займа условие о выплате при переоформлении подотчета в заем зачетом (без движения денежных средств ч/з 94 счет) и можно ли так сделать? Директор набрал большую сумму подотчетных средств, а закрыть дивидендами не хочет. И денег нет, чтобы внести в кассу и снова получить как заем. 

Ответ

Мы бы не советовала вам переквалифицировать задолженность по подотчету в сумму выданного займа. Во-первых, это напрямую не предусмотрено главой 42 ГК РФ. А во-вторых, наверняка вызовет вопросы проверяющих. Дело в том, по мнению контролирующих органов, на сумму невозвращенного подотчета через месяц после окончания срока нужно начислять страховые взносы (п. 5 приложения к письму ФСС России от 14.04.2015 № 02-09-11/06-5250 и письмо Минтруда России от 12.12.2014 № 17-3/В-609).

В вашей ситуации более безопасны такие варианты:

  1. Простить директору долг по подочету.

Составьте соглашение о прощении долга и издайте соответствующий приказ, указав в нем сумму задолженности.

Такой вариант не вызовет вопросов у инспекторов. Однако недостатки в том, что придется на сумму прощенного долга начислить страховые взносы и НДФЛ (ст. 223 НК РФ и письмо Минфина России от 24.09.2009 № 03-03-06/1/610).

  1. Отразить по кассе возврат подотчета и одновременно выдачу директору займа

Так как задолженность по подотчету возвращена, никаких вопросов по поводу начисления НДФЛ и страховых взносов в данном случае нет.

А реальные деньги в данной ситуации не нужны. Вы оформите одним и тем же днем приходный кассовый ордер, по которому директор якобы вернул деньги. И расходный кассовый ордер, по которому он получил эту же сумму, но уже как заем. А директор подпишет эти кассовые документы.

Единственное, обратите внимание на такой момент. Договор займа может быть как процентным, так и беспроцентным.

Так вот, если договор будет беспроцентным или же процент по договору окажется меньше 2/3 ставки рефинансирования, у директора возникнет доход, облагаемый НДФЛ (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). Причем, по ставке 35% (п. 4 ст. 224 НК РФ). Вам нужно будет удерживать НДФЛ с материальной выгоды директора при уплате процентов или при возврате займа (если договор будет беспроцентный).

  1. Установить срок отчета по подотчетным средствам достаточно длинным

Напомним, что срок, на который выдаются подотчетные суммы, требуется указать в заявлении (абз. 1 п. 6.3 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У). И через три дня после истечении этого срока работник должен либо вернуть деньги, либо принести авансовый отчет. Но сам этот срок нигде не регламентируется. Организация, в частности ее руководитель, устанавливает его самостоятельно. Поэтому вы можете «задним числом» переписать заявление директора и указать в нем новый срок, хотя бы год. Соответственно, вернуть деньги директор должен будет через год и три дня после того, как он их брал.

А пока срок не закончился, у вас вполне могут висеть за директором долг по подотчету, и страховыми взносами и НДФЛ эта сумма не облагается.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль