Выплата материальной помощи

101

Вопрос

1.В ЖСК на Общем собрании собственников принято решение из прибыли от аренды нежилых помещений оплачивать за собственников следующие регулярные платежи: техническое обслуживание, домофон, антенну, взносы на капитальный ремонт. Разовые платежи - установку квартирных приборов учета. Кроме того, ЖСК оказывает материальную помощь собственникам в связи с юбилеями и смертью близких родственников. Какие налоги и взносы нужно платить с этих выплат и как отчитываться, если речь идет не о сотрудниках и не о бывших сотрудниках, а количество квартир 110?

Ответ

В Письме УФНС по г. Москве от 12.05.2008 N 28-10/045516 рассмотрена ситуация, когда члены ЖСК устанавливают в своих квартирах приборы учета. И расходы на приобретение счетчика оплачиваются за счет средств членов ЖСК, которые аккумулирует сам кооператив. Чиновники сообщили, что оплаченная ЖСК стоимость приобретенного и установленного прибора учета воды является доходом физического лица, полученным в натуральной форме и облагается НДФЛ. Поэтому указанный доход подлежит налогообложению у налогового агента - ЖСК по ставке 13%.

То есть вам нужно уплатить 13% от стоимости счетчика в бюджет. Либо эту сумму налога должен перечислить тот гражданин, кому был установлен данный счетчик.

Что касается мат.помощи, вам также нужно удержать НДФЛ со всей суммы выплаченной материальной помощи, в размере 13%.

Ведь ваша организация оказала материальную помощь физическому лицу, не являющемуся ее работником. Следовательно, доходы в виде материальной помощи не освобождаются от обложения НДФЛ и подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

А вот страховыми взносами материальная помощь не облагается, так как выплаты, производимые организацией в пользу физических лиц, с которыми у нее ни трудовые, ни гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг не заключены, в том числе и в виде материальной помощи, страховыми взносами не облагаются. Аналогичный вывод представлен в письмах Минздравсоцразвития России от 27.05.2010 N 1354-19, от 19.05.2010 N 1239-19, от 12.03.2010 N 559-19, ПФР от 18.10.2010 N 30-21/10970.

Учитывая изложенное, выплаты в виде материальной помощи, произведенные в пользу лиц, не состоящих с организацией в трудовых или гражданско-правовых отношениях, не являются объектом обложения страховыми взносами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 11.11%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 22.22%
  • в других бухгалтерских программах 22.22%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 33.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 11.11%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль