Учет расходов при смене объекта налогообложения

295

Вопрос

В 2014 г. наша организация была на УСНО-15%, в 2015 г. мы перешли на 6%, в 2016 г. планируем перейти на 15%, нас интересует, можно ли расходы, относящиеся к 2015 году, но уплаченные в 2016 г. принимать к расходам и снижать налогооблагаемую базу? И еще, в 2014 г. у нас сложился убыток, я нашла письмо МинФина, в котором было сказано, что этот убыток можно учесть в другом периоде, то есть, как я понимаю, что по итогам 2016 года я могу уменьшить налогооблагаемую базу на сумму убытка, который сложился в 2014 г.

Ответ

Вы решили сменить объект налогообложения и с 2016 г. перейти на объект "доходы минус расходы". Основное правило для этого случая прописано в п. 4 ст. 346.17 НК РФ. И звучит оно так: затраты, относящиеся к периоду, когда применялась УСН с объектом "доходы", после смены объекта налогообложения учесть нельзя. Это подтверждает и Минфин России в Письме от 07.09.2010 N 03-11-06/2/142. То есть самое главное здесь - это определить период, когда возникли расходы. Дата оплаты значения не имеет.

Трудности с учетом могут возникнуть в отношении так называемых расходов переходного периода. Например, затраты возникли в 2015 г., а оплатили вы их уже в следующем, или, наоборот, оплату произвели в 2015 г., а сами расходы будут только при объекте "доходы минус расходы".

Ситуация 1. "Упрощенец" закупил товар при объекте "доходы", а реализовал его после смены объекта налогообложения. По общим правилам товары, купленные для перепродажи, включаются в расходы по мере их реализации. Это следует из пп. 23 п. 1 ст. 346.16 и пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. При этом сама стоимость товаров должна быть оплачена поставщику, а вот в каком году и на каком объекте налогообложения по УСН, не важно. Такое разъяснение дал Минфин России в Письмах от 12.03.2010 N 03-11-06/2/34 и от 02.12.2010 N 03-11-06/2/182. Соответственно, в расходах можно учесть всю стоимость товаров, реализованных в 2014 г., даже если они были куплены при объекте "доходы".

Ситуация 2. Зарплата и страховые взносы за декабрь выплачены в январе следующего года, после смены объекта налогообложения. Здесь ни зарплату, ни страховые взносы, начисленные в декабре, а выданные в январе, включить в расходы не удастся. Дело в том, что данные затраты фактически относятся к 2015 г., когда применялась упрощенная система налогообложения с объектом "доходы". Ведь начислены они были за декабрь. А значит, в расходах нового, 2016-го, года эти траты учесть не получится. Таково мнение Минфина России (см. Письма от 07.09.2010 N 03-11-06/2/142 и от 08.07.2009 N 03-11-06/2/121).

Ситуация 3. "Упрощенец" закупил сырье в 2015 г., а оплатил после смены объекта налогообложения, в 2016 г. Стоимость сырья и материалов, приобретенных на объекте "доходы", а оплаченных и использованных после перехода на объект "доходы минус расходы", можно учесть как материальные затраты (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Это отмечают и чиновники Минфина России в Письме от 07.12.2009 N 03-11-06/2/257.

Ситуация 4. "Упрощенец" закупил и оплатил материалы в 2015 г., а отпустил в производство после смены объекта налогообложения. Подобные сырье и материалы учесть в расходах после перехода на УСН с объектом "доходы минус расходы" нельзя. Ведь материальные ценности включаются в расходы в том периоде, когда они были оприходованы и оплачены поставщику (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А здесь оплата произошла при объекте "доходы", значит, расходов по такой операции после смены объекта налогообложения не возникает (Письмо Минфина России от 27.10.2010 N 03-11-11/284).

Ситуация 5. Аренда офиса оплачена в 2015 г. авансом сразу за несколько месяцев 2016 г. Расходы, оплаченные в 2015 г., но относящиеся к 2016-му, можно учесть в налоговой базе на дату их начисления (п. 4 ст. 346.17 НК РФ). Значит, если до перехода внесена предоплата, а сами услуги оказаны после перехода, то понесенные затраты уменьшат налоговую базу при "упрощенке", несмотря на то что оплачены они были в период применения объекта "доходы". Здесь организация может учитывать арендную плату в расходах на основании пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. В Письме от 12.03.2010 N 03-11-06/2/34 чиновники Минфина России подтверждают такую точку зрения.

Ситуация 6. Организация на УСН в 2015 г. купила основное средство и ввела его в эксплуатацию, а с 2016 г. поменяла объект налогообложения и стала учитывать расходы. Если основное средство введено в эксплуатацию в 2015 г. при объекте "доходы", то учесть его стоимость в расходах в 2016 г. не получится. Даже если оплата будет произведена при УСН с объектом "доходы минус расходы" (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Остаточную стоимость основных средств на дату смены объекта налогообложения также определять не нужно. И Минфин с этим согласен (Письмо от 14.04.2011 N 03-11-11/93).

Если же имущество введено в эксплуатацию уже при объекте "доходы минус расходы", хотя и куплено раньше, его стоимость можно учесть в расходах при УСН. Затраты в этом случае будут признаваться равными долями ежеквартально в течение первого года работы (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 и пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Об этом говорится в Письме Минфина России от 13.02.2012 N 03-11-11/41.

Таким образом, стоимость основного средства, купленного при объекте "доходы", можно учесть при УСН, если ввести объект в эксплуатацию при объекте "доходы минус расходы".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль