Трудоустройство украинца

251

Вопрос

Можно ли принять в московскую компанию на работу иностранца (гражданина Украины, получившего статус временного убежища), который зарегистрирован по месту жительства в другом регионе РФ (Владимирская область)? Потребуется ли уведомлять органы ФМС и по какой форме составлять уведомление?

Ответ

Да, вы можете принять на работу гражданина Украины, имеющего временное убежище в России. Трудоустраивайте его без специальных разрешений. Разрешение на работу, патент, разрешение на привлечение к трудовой деятельности получать не нужно. То есть в том же порядке, который установлен для российских граждан (подп. 12 п. 4 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ) (далее – Закон № 115-ФЗ). При этом для подтверждения статуса, помимо общих документов, поименованных в статье 65 ТК РФ и предъявляемых при приеме на работу, возьмите от сотрудника специальный документ – свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России (п. 3 ст. 12 Закона от 19.02.93 № 4528-1). Свидетельство подтверждает право работника на льготное оформление трудовых отношений, без дополнительных разрешений.

Что касается уведомлений, то законодательство обязывает работодателей уведомлять территориальный орган ФМС России о заключении или прекращении трудового договора с сотрудниками-иностранцами. При этом не установлены исключения для иностранцев в зависимости от их статуса. Поэтому вы должны уведомить ФМС России о приеме на работу и увольнении любого иностранца, в том числе получившего временное убежище. Такой вывод следует из положений пункта 8 статьи 13 Закона № 115-ФЗ. Для этого подайте в отделение миграционной службы в течение трех рабочих дней с момента заключения (расторжения) трудового договора уведомление по форме, утвержденной приложением № 19 (20) к приказу ФМС России от 28.06.2010 № 147 (п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Кроме того еще вам следует поставить иностранца, получившего убежище, на миграционный учет (п. 101 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 29.08.2013 № 364). Поскольку устраивая на работу иностранных граждан, вы выступаете для них принимающей стороной. Поэтому вам нужно поставить иностранца на учет по месту пребывания, то есть по своему адресу. Для этого уведомите о приезде к вам мигранта территориальный отдел ФМС России (подп. 7 п. 1 ст. 2 и п. 3 ст. 20 Закона № 109-ФЗ, абз. 3 п. 20 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9). В таком случае в течение семи рабочих дней со дня прибытия к вам мигранта подайте в миграционную службу специальное уведомление, утвержденное приложением № 2 к приказу ФМС России от 23.09.2010 № 287. В качестве дня прибытия лучше ориентироваться на срок, когда был заключен трудовой договор с мигрантом. То есть подать уведомление безопаснее в течение семи рабочих дней со дня оформления трудового договора.

Отправить уведомление в ФМС вы можете лично, через многофункциональный центр или почтовым отправлением (п. 22 Правил). Доказательством постановки на учет будет отрывная часть уведомления с отметкой почты или отделения ФМС о его приеме. Сам корешок нужно отдать сотруднику, он будет оставаться у него до смены местопребывания или выезда за границу. А его копию -- сделать себе, чтобы было подтверждение того, что вы поставили иностранца на миграционный учет. Ее можно вложить в личное дело иностранного работника.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.93%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.49%
  • КБК по минимальному налогу 21.69%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.17%
  • электронные больничные 26.1%
  • электронный иск в суд 16.51%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.03%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль