Включать ли субсидию в доходы

464

Вопрос

Наше предприятие занимается выращиванием и переработкой льна. Я в декларацию по упрощенной системе налогообложения и в книгу доходов и расходов за 2014 год не включила субсидию (вид субсидии: проценты по кредиту, субсидия на производство льна, на покупку техники для производства (уборки) льна, оборудования для переработки льнотресты, и субсидия на строительство нового льнозавода, субсидия по несвязанной поддержке на производство льна). Должна ли я её включать в доходы предприятия?

Ответ

Да, полученную субсидию вам нужно будет учесть в доходах. Объясним почему.

«Упрощенцы» учитывают в налоговой базе доходы от реализации и внереализационные доходы (ст. 346.15 и ст. 249 и 250 НК РФ). Те доходы, которые перечислены в статье 251 НК РФ, в налоговую базе при УСН не включаются (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Так вот, в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ к неучитываемым доходам относятся средства целевого финансирования. Однако к средствам целевого финансирования относятся только субсидии, полученные бюджетными или автономными учреждениями (абз. 3 подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). А субсидии, полученные коммерческими организациями, не относятся к необлагаемым доходам. Следовательно, их суммы нужно включать в налоговую базу при УСН. Это подтверждает также Минфин России (см., например, письма от 16.01.2015 № 03-11-06/2/815 и от 24.10.2014 № 03-11-06/2/53769).

Особый порядок учета при УСН предусмотрен для субсидий, полученных малыми предприятиями в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Эти субсидии учитываются в доходах при УСН не на дату получения, а одновременно с расходами, оплаченными за счет полученных средств.

Например, 1 августа малое предприятие получило субсидию на закупку материалов. 5 августа оно приобрело и оприходовало материалы, затем оплатило за счет средств субсидии. Тогда 5 августа организация должна учесть в расходах стоимость оплаченных материалов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), и в тот же день в доходах часть субсидии, которая потрачена на оплату этих материалов. Если при этом к концу второго налогового периода после получения часть субсидии останется неиспользованной, ее следует учесть в доходах 31 декабря года, следующего после года получения этой субсидии.

Таким образом, если вы получили субсидию в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ, вы должны были учесть ее в доходах одновременно с расходами, оплаченными за счет этих средств.

Если же вы получили субсидию по иному основанию, вы должны были учесть эти средства в доходах в общем порядке. То есть на дату получения (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). В этом случае, расходы, оплаченные за счет этой субсидии, также учитываются в налоговой базе при УСН в обычном порядке после выполнения всех необходимых условий (ст. 346.16 и 346.17 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.61%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.94%
  • в других бухгалтерских программах 19.75%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.93%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.47%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль