Аренда имущества у директора

234

Вопрос

Я, как физическое лицо сдаю в аренду своему предприятию, в котором являюсь директором, собственное нежилое помещение. Арендную плату получила наличными. Этот доход облагается НДФЛ 13%. Какой КБК я должна указывать при перечислении НДФЛ. Я как директор могу удерживать с себя, как физического лица НДФЛ за полученные доходы? За эти перечисления в конце года я должна буду отчитаться по декларации - вопрос - какой декларации? 

Ответ

В вашем вопросе немного неверно расставлены акценты. НДФЛ с дохода арендодателя - физического лица удерживаете не вы лично, как директор, а фирма - юридическое лицо, выступающая в данном случае налоговым агентом по НДФЛ.

По общему правилу человек не может заключить договор сам с собой (п. 3 ст. 182 ГК РФ). Однако на законного представителя компании – ее руководителя это требование не распространяется. Поскольку заключая сделки от имени фирмы, руководитель не выступает как самостоятельный участник гражданских правоотношений. То есть считается, что договор заключил не он, а организация (ст. 53 ГК РФ, определение ВАС РФ от 19.12.2007 № 14573/07 и постановление Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 № 10327/05).

Таким образом, если ваша фирма арендует имущество у своего руководителя, то последний может подписать договор как от имени арендатора, так и от арендодателя. То есть и от себя лично, и от имени фирмы

Далее, что касается НДФЛ. Если арендодатель - физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем, то НДФЛ с его дохода должен удерживать арендатор при перечислении арендной платы (ст. 226 НК РФ). И в этот же день налог юридическому лицу – арендатору нужно перечислить в бюджет. По окончании года в срок, не позднее 1 апреля, юрлицу нужно подавать в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ о сумме выплаченного дохода арендодателю - физическому лицу и удержанного у него налога (п. 2 ст. 230 НК РФ).

КБК при уплате НДФЛ налоговыми агентами сумм, удержанных у физлиц, единый – 182 1 01 02010 01 1000 110. Его надо использовать в отношении всех сумм НДФЛ, удержанных в качестве налогового аренда, что у работников, что у арендодателя – физлица.

Что касается декларации по форме 3-НДФЛ, то ее в данном случае арендодателю - физлицу подавать по итогам года не нужно. Поскольку такая обязанность установлена лишь для тех граждан, которые получают доходы от лиц, не являющихся налоговыми агентами. В рассматриваемом же случае налог исчисляет и платить юрлицо – арендатор. Поэтому декларация физлицом не подается. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 229 НК РФ и подпункта 1 пункта 1 статьи 228 НК РФ.

Еще хотим обратит ваше внимание, что с 1 июня 2014 год нельзя тратить наличную выручку на оплату аренды. Подобный запрет был введен пунктом 4 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У. Поэтому оплачивать аренду фирма должна либо с расчетного счета, либо из кассы, но предварительно сняв соответствующую сумму с расчетного счета.

За нецелевое расходование наличной выручки фирма может быть оштрафована на сумму 40 000 – 50 000 руб (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). В судебных разбирательствах арбитры придерживаются мнения, что нецелевое использование выручки – это нарушение порядка хранения наличных. Именно такая позиция выражена в определении ВАС РФ от 13 октября 2011 г. № ВАС-11521/11 (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 1 июня 2011 г. № 09АП-10389/2011-АК).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.13%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.58%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.58%
  • в программе БухСофт 4.74%
  • в других бухгалтерских программах 20.16%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.04%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.77%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль