Отказ от ККМ и переход на БСО

1333

Вопрос

Как можно перейти с ККМ на БСО (пошагово) ИП на УСН? 

Ответ

Вначале определитесь, сможете ли вы полностью отказаться от ККТ и перейти на БСО. Если нет, то чтобы не совмещать и то и другое – лучше и не отказываться. Напомним, что применять БСО можно только если вы, будучи на УСН, оказываете услуги населению (то есть гражданам) за наличный расчет (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). При продаже товаров, или выполнении работ физлицам, или при работе с юридическими лицами БСО применять нельзя.

Что касается обслуживания предпринимателей, то согласно абзацу 4 пункта 4 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16 предприниматели в целях применения закона о ККТ относятся к категории «население». Следовательно, расчеты с предпринимателями можно оформлять с использованием БСО.

Поэтому если ваша деятельность – это только услуги физлицам, тогда целесообразно отказываться то ККТ. Для этого вначале определитесь есть ли утвержденные бланки БСО, подходящие для вашей деятельности. Перечень готовых бланков таков:

Перечень БСО, которые можно использовать при наличных расчетах с населением

Название бланка

Приказ уполномоченного ведомства

Туристическая путевка

Приказ Минфина России от 09.07.2007 № 60н

Квитанция на получение страховой премии (взноса) - форма № А-7

Приказ Минфина России от 17.05.2006 № 80н

Залоговый билет (услуги ломбарда)

Приказ Минфина России от 14.01.2008 № 3н

Сохранная квитанция (услуги ломбарда)

Письмо Минфина России от 20.02.2008 № 03-01-15/1-38

Квитанция на оплату услуг газификации и газоснабжения

Приказ Минфина России от 09.02.2007 № 14н

Квитанция на оплату ветеринарных услуг

Приказ Минфина России от 09.04.2008 № 39н

Билеты железнодорожного транспорта

Приказ Минтранса России от 05.08.2008 № 120

Билеты водного транспорта

Приказ Минтранса России от 05.05.2012 № 140, письмо ФНС России от 01.04.2013 № АС-4-2/5675

Кинобилет

Приказ Минкультуры России от 08.12.2008 № 231

Билет, абонемент, экскурсионная путевка (в театры, филармонии, парки, музеи, на концерты и т.д.)

Приказ Минкультуры России от 17.12.2008 № 257

Если готового бланка для вашей деятельности нет, придется разработать и утвердить форму БСО самостоятельно (информационное письмо Минфина России от 22.08.2008 «О порядке утверждения форм бланков строгой отчетности»). В таком документе укажите все реквизиты, которые перечислены в пунктах 3 и 4 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов без применения ККТ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 (далее – Положение № 359). Перечень этих реквизитов таков:

Данные, которые обязательно должен содержать любой БСО

№ п\п

Обязательные реквизиты

1

Наименование документа (например: квитанция на оплату услуг, проездной документ, путевка, абонемент)

2

Шестизначный номер и серия БСО

3

Наименование и организационно-правовая форма для организации или ФИО для предпринимателя

4

Юрадрес организации, выдавшей БСО

5

ИНН фирмы (предпринимателя)

6

Вид и стоимость оказываемой услуги

7

Сумма оплаты

8

Дата осуществления расчета и составления БСО

9

Должность и ФИО лица, принявшего деньги, и его подпись

10

Сокращенное наименование, адрес и ИНН типографии

11

Номер заказа, год его выполнения и тираж БСО

Как вы могли заметить, к обязательным реквизитам БСО относится информация о типографии, в которой бланк напечатан. Дело в том, что, как правило, бланки строгой отчетности изготовляют именно типографским способом. Самостоятельно печатать их на принтере нельзя (письма Минфина России от 03.02.2009 № 03-01-15/1-43 и от 07.11.2008 № 03-01-15/11-353).

Поэтому самый удобный и верный способ -- заказать БСО в типографии. Проследите, чтобы бланк обязательно содержал серию и номер документа (п. 9 Положения № 359). А также следующие сведения о типографии (п. 4 Положения № 359):

-- сокращенное наименование;

-- ИНН;

-- юрадрес;

-- номер заказа, год его выполнения, тираж.

Кроме того, должна быть возможность снять с бланка копию. Либо же это должен быть документ с отрывным корешком (п. 8 Положения № 359).

После того, как бланки получены, издайте приказ об отказе применения ККТ и переход на выдачи бланков строгой отчетности. При этом ККТ следует снять с регистрационного учета во всех случаях, когда ее эксплуатация преращается. Чтобы снять ККТ с регистрационного учета, нужно подать в налоговую инспекцию следующие документы:

·                     Заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 09.04.2008 № ММ-3-2/152;

·                     Паспорт ККТ;

·                     карточку регистрации ККТ.

Об этом сказано в пункте 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 № 470, и в пункте 26 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29.06.2012 № 94н.

При снятии ККТ с регистрационного учета налоговая инспекция снимает показания контрольных и суммирующих денежных счетчиков (п. 82 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29.06.2012 № 94н).

О снятии ККТ с регистрационного учета налоговая инспекция делает отметку в паспорте ККТ (туда же вносятся данные о пароле доступа к фискальной памяти ККТ) и заверяет ее своей печатью. Кроме того, отметка о снятии с учета делается в книге учета ККТ и карточке регистрации, которая остается в налоговой инспекции. Об этом сказано в пункте 17 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 № 470, и в пункте 83 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29.06.2012 № 94н.

После того, как ККТ снята с учета, можно начинать работать только при помощи БСО.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.66%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0.9%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.7%
  • в программе БухСофт 3.6%
  • в других бухгалтерских программах 18.92%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.51%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.7%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль