Договор аренды с двумя собственниками

533

Вопрос

До августа 2015 г. помещение находилось в собственности у ООО «А» и использовалось им для сдачи в аренду (под торговые площади - арендатор ООО «Б»). В августе 2015 г. ООО «А» продало данное помещение: 40% физ. лицу- 60% ИП(на УСН). И физ. лицо и ИП и дальше планируют сдавать помещение в аренду ООО «Б». Как в данной ситуации правильно заключить договор аренды с ООО «Б»? Кто будет выступать в роли «Арендодателя»? Налогообложение у физ. лица и ИП?

Ответ

В данном случае ООО «Б» нужно заключить два договора аренды с двумя арендодателями – физлицом и ИП. Поскольку собственников у помещения теперь два. Значит каждый собственник (арендодатель) будет сдавать в аренду свою часть помещения, заключая с арендатором свой, отдельный договор.

Теперь что касается налогообложения у арендодателей.

ИП на УСН с полученной арендной платы будет платить «упрощенный» налог по общим правилам. При этом желательно, чтобы такой вид деятельности, как сдача имущества в аренду содержался в ЕРГИП, то есть предпринимателю был бы присвоен соответствующий код по ОКВЭД. Тогда не будет никаких сомнений у контролирующих служб, что сдача имущества в аренду – один из видов деятельности ИП, по которому применяется УСН, и с выручки нужно платить «упрощенный» налог.

Если же код отсутствует, предпринимателю нужно внести изменения в ЕГРИП. Для этого в течение трех дней с момента начала новой деятельности подается в налоговую инспекцию заявление по форме № Р24001 с заполненным листом Е. Бланк заявления утвержден приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

Если своевременно не внести изменения в ЕГРИП,  предприниматель может быть оштрафован на 5000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Что касается физического лица, то его доход облагается НДФЛ. Отметим, что гражданин, предоставляющий в аренду принадлежащую ему недвижимость может не регистрироваться как предприниматель. Главное, чтобы с полученного дохода был уплачен НДФЛ. Таково мнение налоговиков (письмо ФНС России от 08.02.2013 № ЕД-3-3/412@). Вместе с тем, если физлицо сдает в аренду сразу несколько объектов недвижимости, скорее всего, здесь можно говорить о наличии в его действиях признаков предпринимательской деятельности (письма Минфина России от 28.12.2012 № 03-04-05/10-1454 и ФНС России от 25.02.2013 № ЕД-2-3/125@). Поэтому в подобной ситуации ему безопаснее будет стать индивидуальным предпринимателем. Тогда налоги с полученного дохода предприниматель будет платить сам в зависимости от выбранной системы налогообложения.

Если же физлицо предпринимателем не является, то с выплачиваемой арендной платы ООО «Б» должно нужно исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ). Аналогичное мнение у Минфина и ФНС России (см. письма от 01.06.2011 № 03-04-06/3-127 и от 09.04.2012 № ЕД-4-3/5894@). Чиновники отмечают, что с арендной платы, выплачиваемой физическому лицу, исчислять и уплачивать НДФЛ должен арендатор, если им выступает организация.

А вот обязательными страховыми взносами во внебюджетные фонды арендная плата не облагается (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12%
  • Да, с фондом 30.67%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.33%
  • Нет, сверку еще не проводили 48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль