Торговый сбор с кафе, бара, ресторана

665

Вопрос

Попадает ли деятельность ресторанов и кафе под торговый сбор? Должны ли кафе, столовые, рестораны, бары платить торговый сбор?

Ответ

Нет, платить торговый сбор вам не придется. Поскольку вы не занимаетесь торговлей, а оказываете услуги общественного питания (ГОСТ 31985-2013, введен в действие приказом Росстандарта от 27.06.2013 № 191-ст). Следовательно, плательщиками торгового сбора вы не являетесь (ст. 413 НК РФ). Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Департамента экономической политики и развития Москвы

http://depr.mos.ru/upload/doc/Broshura_TS_10-06-2015.pdf , стр. 4

Однако если вы будете торговать покупными товарами на вынос, которые нельзя употребить на месте, то вам придется платить торговый сбор на общих основаниях. Аналогично – если вы будете реализовать свою продукцию  и товары через магазины, киоски. В таких случаях ваша деятельность также будет считаться торговлей. Соответственно, сбор придется платить.

Уплачивать сбор нужно будет по итогам каждого квартала не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (ст. 414 и п. 2 ст. 417 НК РФ). 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.6%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.6%
  • в программе БухСофт 4.8%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.2%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.8%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль