Уточненный расчет по налогу на имущество организаций

306

Вопрос

Мы Общество с Ограниченной Ответственностью, зарегистрированы в Москве. Система налогообложения - УСН (6% - доходы). У нас на балансе числится объект недвижимого имущества (ст. 378.2 НК РФ), находящееся в собственности. Это здание, состоящее из двух строений, стоящих отдельно друг от друга: - строение № 1 - площадь - 2 382,2 кв.м и строение № 3 - площадь - 587,1 кв.м. С 2015 года компании, применяющие УСН, должны платить налог на имущество, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость, который является региональным и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации (п. 1 ст. 372 НК РФ). Перечень таких объектов определен Постановлением Правительства от 28.11.2014 г. №700-ПП. За 1 квартал 2015 года мы сдали Расчет по авансовым платежам по налогу на имущество, воспользовавшись информацией с официального сайта Росреестра (узнали кадастровую стоимость двух своих строений). И отчитались за два строения. В данный момент у нас возник вопрос в правильности сданного Расчета, так как в Постановлении Правительства от 28.11.2014года № 700-ПП один объект имущества не значится. Вопрос: Нужно ли нам сдавать Уточненный Расчет за 1 квартал 2015г., так как строение № 3 не включено в региональный список? Или налог на имущество рассчитывать из кадастровой стоимости строений № 1 и № 3, ссылаясь на Росреестр? Если налог на имущество рассчитывать из кадастровой стоимости строений № 1 и № 3, то на каком основании строение № 3 попадает под налог на имущество, если площадь 587,1 кв.м и его нет в Постановлении Правительства от 28.11.2014года № 700-ПП ?

Ответ

Если ваша недвижимость не указана в региональном перечне объектов, облагаемым налогом на имущество по кадастровой стоимости, то платить налог на имущество с нее и авансовые платежи по этому налогу не нужно. Объясним подробнее.

С 2015 года организации на УСН уплачивают налог на имущество организаций в отношении объектов, облагаемых с кадастровой стоимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). А уплачивать налог с кадастровой стоимости имущества нужно только при выполнении трех условий:

1) ваша недвижимость подпадает под один из видов объектов, перечисленных в статье 378.2 НК РФ;

2) согласно закону о налоге на имущество организаций, действующему в субъекте РФ, где находится ваша недвижимость, она должна облагаться налогом по кадастровой стоимости;

3) ваша недвижимость с кадастровым номером и адресом указана в перечне объектов, облагаемых по кадастровой стоимости.

Все эти условия выполняются только для вашего первого объекта недвижимости, расположенного по адресу пр-кт Вернадского, д. 51, стр. 1

А для второго не выполняются условия 2 и 3. Он не облагается налогом по кадастровой стоимости в соответствии с Законом г. Москвы от 05.11.2003 № 64, так как имеет небольшую площадь. И его номер и адрес не указаны в перечне объектов, утвержденном постановлением Правительства Москвы от 28.11.2014 № 700-ПП.

Так что налог на имущество вы должны платить только с кадастровой стоимости первого здания.

Если же в авансовом расчете за I квартал 2015 год вы указали оба здания, подайте уточненный расчет.

А переплату по налогу на имущество вы сможете зачесть в счет платежа за полугодие 2015 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.73%
  • рост лимитов по УСН 51.31%
  • новая Книга учета 7.3%
  • КБК по минимальному налогу 21.91%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.93%
  • электронные больничные 26.03%
  • электронный иск в суд 16.1%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.32%
  • уплата налога за третьих лиц 49.81%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль