Счета-фактуры при арендной плате авансом за квартал

481

Вопрос

Нахожусь на упрощенной системе налогообложения (доходы-расходы). Для своей деятельности арендую нежилое помещение у Департамента городского имущества г.Москвы. Уплачиваю арендную плату и перечисляю в бюджет НДС с арендной платы. Если аренда оплачена за квартал вперед, подскажите, пожалуйста, являясь налоговым агентом, счет-фактуру надо выписать сразу на всю сумму аренды за квартал или помесячно (за каждый месяц отдельно)? Если за каждый месяц отдельно, то какого числа? 

Ответ

Срок составления счета-фактуры для лиц, которые признаются налоговыми агентами согласно п. 3 ст. 161 НК РФ, законодательством не установлен. Однако, по мнению контролирующих органов, счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней считая со дня предварительной оплаты или оплаты принятых на учет услуг по аренде или приобретенного имущества. Иными словами, следует применять общее правило, которое установлено абз. 1 п. 3 ст. 168 НК РФ для случаев реализации и получения предоплаты (Письмо ФНС России от 12.08.2009 N ШС-22-3/634@. 

Сумма перечисленного аванса не признается в составе расходов (п. 2 ст. 346.17 НК РФ, см. также Письмо Минфина России от 12.12.2008 N 03-11-04/2/195).
Арендные платежи за арендуемое помещение учитываются в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, ежемесячно по мере пользования помещением (пп. 4 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Удержанную с дохода арендодателя сумму НДС организация также учитывает в целях налогообложения по мере признания расходов в виде арендной платы (пп. 8 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Таким образом, вам нужно выставить счет-фактуру на аванс на всю сумму (за квартал)  в течение 5 календарных дней с даты предоплаты.

Пример с проводками:

Как отражается в учете организации, применяющей УСН, аренда помещения, находящегося в муниципальной собственности, если по условиям договора, заключенного с комитетом по управлению имуществом, арендная плата перечисляется авансом за три последующие месяца аренды?

Арендная плата составляет 70 800 руб. (в том числе НДС 10 800 руб.) в месяц. Организацией перечислен аванс в сумме 212 400 руб. (в том числе НДС 32 400 руб.).

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

На дату перечисления аванса арендодателю

Удержана сумма НДС с арендной платы

(212 400 x 18 / 118)

76-ав

68

32 400

Счет-фактура

Перечислена арендодателю арендная плата (за вычетом удержанной суммы НДС)

(212 400 - 32 400)

76-ав

51

180 000

Выписка банка по расчетному счету

На дату уплаты НДС в бюджет

Перечислена в бюджет сумма НДС <**>

(32 400 / 3)

68

51

10 800

Выписка банка по расчетному счету

На последнее число истекшего месяца аренды (в течение трех месяцев)

Признаны расходы по аренде за текущий месяц <*>

20

(44

и др.)

76-ар

70 800

Договор аренды,

Бухгалтерская справка

Зачтен аванс в счет аренды за текущий месяц

76-ар

76-ав

70 800

Договор аренды,

Бухгалтерская справка-расчет

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 10.98%
  • Да, с фондом 29.27%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.76%
  • Нет, сверку еще не проводили 50%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль