Выплата пособий по уходу за ребенком

596

Вопрос

Сотрудница вышла из декрета, как дальше выплачивать пособие и предоставлять отпуск? Компенсационная выплата в размере 50 рублей выплачивается с момента окончания отпуска по уходу и до достижения ребенком 3 лет? Сотрудница написала заявление, только когда отпуск до 1,5 лет закончился.

Ответ

Из вашего вопроса не совсем ясно, сотрудница вышла на работу на полный день или нет. Поэтому рассмотрим 2 ситуации.

  1. Сотрудница вышла на работу на полный день

В этом случае отпуск по уходу за ребенком она не использует и пособия ей не полагаются. Так как пособия по уходу за ребенком выплачиваются только за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ). За свою работу сотрудница будет получать обычную зарплату.

  1. Сотрудница работает в режиме неполного времени или на дому

В этом случае она может использовать отпуск по уходу за ребенком и получать пособие от ФСС (ст. 256 ТК РФ), а также компенсацию в 50 руб.

Для того, чтобы использовать отпуск, сотрудница должна написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. К заявлению следует приложить копию свидетельства о рождении ребенка и справку с места работы (службы) отца ребенка о том, что он не получает пособие (п. 54 Порядка выплаты пособий, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).

Отметим, что неполным рабочим временем считается продолжительность рабочего времени меньше нормальной (то есть менее 40 часов в неделю), установленная по соглашению сторон и оплачиваемая пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ). Другими словами, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может работать, к примеру, семь часов в день или 35 часов в неделю, и это будет считаться режимом неполного времени (см. например, письмо ФСС России от 22.03.2010 № 02-03-13/08-2498). Однако во избежание споров с фондом соцстраха необходимо документально оформить режим неполного времени. В частности, внести соответствующее условие в трудовой договор с сотрудницей, оформив дополнительное соглашение к договору. Также составьте приказ об установлении режима неполного времени для сотрудницы и укажите в нем дату, с которой она будет трудиться по новому режиму. Табель учета рабочего времени также будет подтверждать тот факт, что работница трудится в режиме неполного дня.

До достижения ребенком возраста 1,5 лет сотрудница вправе получать пособие в размере 40% от среднего заработка. Средний заработок будет тот же, что вы рассчитывали для определения суммы пособия по беременности и родам. Расскажем подробнее, как вычислить сумму пособия по уходу за ребенком.

Согласно пункту 1 стаьби 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ) пособия рассчитываются исходя из среднего заработка застрахованного лица за два календарных года, предшествующих отпуску по уходу за ребенком. В расчет среднего заработка включаются все виды выплат, на которые были начислены страховые взносы в ФСС (п. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Средний дневной заработок вычисляется как частное от деления суммы выплат, включаемых в расчет, на 730 (или 731, если берутся выплаты за 2012 г., в котором было 366 дней). Правда, из этого правила есть исключения. В п. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ перечислены исключаемые периоды, которые учитываются при определении среднего заработка для исчисления пособия по уходу за ребенком. К ним относятся:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за эти периоды страховые взносы в ФСС России в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ не начислялись.

Итак, если у сотрудницы были исключаемые периоды, то для расчета среднего дневного заработка сумму выплат следует делить не на 730, а на разность между 730 и количеством календарных дней в исключаемых периодах.

Сумма пособия за полный месяц рассчитывается как величина среднедневного заработка, умноженная на 30,4 и на 40% (п. 5.1 ст. 14 и п. 1 ст. 11.2 Закона № 255-ФЗ).

При этом сумма ежемесячного пособия не может быть меньше минимального размера, установленного в ст. 15 Закона № 81-ФЗ.

В 2015 году действуют следующие минимальные размеры пособия (Федеральный закон от 01.12.2014 № 384-ФЗ):

-- 2718,35 руб. – при уходе за первым ребенком;

-- 5436,67 руб. -- при уходе за вторым или последующими детьми.

Так что если сумма пособия из среднего заработка получилась меньше минимальной, выплачивайте сотруднице установленный минимум.

Сумму пособия за неполный месяц вычислите пропорционально дням в месяце, которые сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Например, сотрудница использует отпуск по уходу за ребенком с 10 июля 2015 года. Рассчитанная сумма пособия по уходу за ребенком за полный месяц получилась 10 000 руб.

Тогда сумма пособия за июль будет равна 7096,77 руб. (10 000 руб. : 31 дн. х 22 дн.).

Кроме пособия от ФСС, работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, полагается ежемесячная компенсация в размере 50 руб. (п. 1 Указа Президента от 30.05.1994 № 1110).

Для ее получения сотрудница также должна написать соответствующее заявление. Компенсация назначается приказом руководителя организации - в течение 10 календарных дней со дня, когда было получено заявление работника о ее назначении.

Эту компенсацию организация выплачивает за счет своих средств.

Компенсация за неполный месяц рассчитывается пропорционально дням, которые сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком. То есть, если отпуск начинается 10 июля, то за июль вы заплатите сотруднице не 50 руб., а 35,48 руб. (50 руб. : 31 дн. х 22 дн.).

Компенсация выплачивается от начала отпуска по уходу за ребенком до того, как ребенку исполнится три года.

И пособие по уходу за ребенком, и компенсация в 50 руб. не облагаются НДФЛ и страховыми взносами во внебюджетные фонды (п. 1 ст. 217 НК РФ, п.1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и п. 1 Письма Минздравсоцразвития от 05.08.2010 N 2519-19).

Компенсацию в 50 руб., выплаченную за счет ваших средств, вы можете учесть в составе расходов на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Если, конечно, у вас УСН с объектом доходы минус расходы.

Отметим, что если ваша сотрудница не будет работать во время отпуска по уходу за ребенком, пособие и компенсацию в 50 руб. вы должны выплачивать ей в том же порядке.

Работница может обратиться за пособием по уходу за ребенком до полутора лет не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 2.1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

А вот компенсационные выплаты начисляются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня предоставления указанного отпуска (п. 15 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат).

При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.

То есть если работница написала заявление на выплату ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком и компенсационной выплаты в размере 50 руб. сразу после выхода из отпуска по уходу до 1,5 лет, то пособие вы ей выплачивается за все время нахождение в отпуске, а вот компенсационную выплату в размере 50 руб. только за 6 прошедших месяцев. В дальнейшем пока ребенку работницу не исполнится 3 года, вы продолжаете ей платить только компенсационную выплату в размере 50 руб.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль