Учет у принципала

342

Вопрос

ИП, на УСН доходы -3%, ОКВЕД – Деятельность прочих мест для временного проживания, не включенных в другие группировки. Планируем работать с тур агентствами по агентскому договору за вознаграждение. ИП является принципалом по отношению к тур агентству. Согласно агентского договора, турагент перечисляет принципалу сумму за исключением своего агентского вознаграждения. Как учитывать мне, как принципалу, агентское вознаграждение турагентству? Каким документом мне, как принципалу, необходимо подтвердить поступление платежей в кассу (или на р/счет) турагента для учета в книге учета доходов?

Ответ

Сумма дохода

Продавая свои услуги через агента, вы должны включить в облагаемые доходы всю выручку от реализации, полученную агентом. То есть, вы не вправе уменьшить доходы на сумму агентского вознаграждения. Дело в том, что выручка определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, работы или услуги (т.е. исходя из цены, по которой они реализованы) (п. 1 ст. 346.15, п. 2 ст. 249 НК РФ).

Если бы вы применяли УСН с объектом доходы минус расходы, вы могли бы учесть агентское вознаграждение в расходах, уменьшающих налоговую базу (подп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Однако вы применяете УСН с объектом доходы, поэтому учесть вознаграждение агента в расходах не можете.

Дата учета доходов

Рассмотрим вопрос о том, когда вам учитывать доходы при реализации услуг через агента.

По общему правилу доходы при УСН учитываются на дату получения денежных средств (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Однако в НК РФ не уточняется, на чей именно счет должны придти деньги при торговле через посредника.

У контролирующих органов на этот счет есть две позиции.

Есть письма Минфина России и налоговиков, где говорится, что «упрощенцы», торгующие через посредника, должны учитывать доходы при получении денег на свой расчетный счет или в кассу (письма Минфина России от 28.07.2014 № 03-11-11/36937, от 18.11.2013 № 03-11-06/2/49405, от 29.11.2007 № 03-11-04/2/290, от 07.05.2007 № 03-11-05/95, УФНС России по г. Москве от 02.09.2010 № 20-14/2/092620@, от 04.02.2009 № 20-14/009034@).

Но есть и противоположная точка зрения. В других разъяснениях контролирующие органы считают, что комитент или принципал должен учитывать доходы в тот день, когда деньги получил посредник (письма Минфина России от 06.06.2014 № 03-11-11/27455 и ФНС России от 06.02.2012 № ЕД-4-3/1823@).

Суды поддерживают налогоплательщиков, которые учитывают доходы на день получения денег на свой расчетный счет (постановление АС Северо-Западного округа от 05.03.2015 № А26-1017/2014).

Какой вариант учета выбрать, решать вам. В любом случае помните, что раз в пункте 1 статьи 346.17 НК РФ этот вопрос четко не уточняется, имеет место неясность в законодательстве. А все неясности в законодательстве должны трактоваться в пользу налогоплательщиков (п. 7 ст.3 НК РФ).

Подтверждающие документы

Теперь о том, на основании какого документа вам делать записи в Книге учета.

Если вы учитываете доходы на дату получения денежных средств от агента, то подтвердит поступившие доходы платежное поручение от агента или банковская выписка, либо приходный кассовый ордер. Кроме того, у вас должен иметься отчет агента, в котором указана сумма полученной им выручки. Так как вам он перечисляет не всю выручку, а за минусом агентского вознаграждения.

Если вы учитываете доходы на дату получения денежных средств агентом, то подтверждающим документом для вас будет только отчет агента, в котором указана дата получения выручки и сумма.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.14%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.63%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.63%
  • в программе БухСофт 4.9%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.24%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.45%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль