Расчет 4-ФСС

1025

Вопрос

Помогите, пожалуйста, с заполнением формы-4 ФСС. Вопрос по заполнении таблиц № 2 и 3. Таблица 2: Какое количество дней болезни в графе 3 строки 1 нужно заполнить? Имеется в виду, должна ли я учитывать 3 дня, которые выплачиваются за счет работодателя или их нужно вычесть. То же самое и с графой 4 - указываю сумму, выплачиваемую за счет ФСС или общую (работодатель+ФСС). В графе 5 строки 1 прочерк? Таблица 3: В графе 3 строки 1 указываю сумму выплат с учетом сумм, выплаченных за счет работодателя или их нужно вычесть? То же самое с графой 3 строки 2. 

Ответ

Форма 4-ФСС и порядок ее заполнения (далее – Порядок заполнения) утверждены приказом ФСС РФ от 26.02.2015 № 59.

Таблица 2.

В таблице 2 указываются суммы пособий по временной нетрудоспособности, которые являются расходами, финансируемыми за счет ФСС (п. 9.4 Порядка заполнения). Таким образом, в строках 1, 2 и 3 в графе 4 вы покажете сумму пособия, выплаченных за счет ФСС, то есть, за дни болезни или травмы работников, начиная с четвертого. Суммы пособий, выплаченные за первые три дня нетрудоспособности за счет средств работодателя, в таблице 2 вы не отражаете.

Соответственно, в графе 3 таблицы вы запишете дни нетрудоспособности, за которые выплачены пособия за счет ФСС (то есть опять же, начиная с четвертого дня болезни или травмы работника).

В графе 5 записываются пособия в части, выплаченной за счет федерального бюджета. Эту графу следует заполнять в том случае, если у вас есть работники, являющиеся льготниками, и им выплачивали пособия в повышенном размере за счет средств федерального бюджета (ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Например, пострадавшие в Чернобыльской аварии и т.п.

Если у вас таких работников нет, в графе 5 поставьте прочерк.

Таблица 3

В строке 1 таблицы 3 вы указываете все выплаты в пользу работников, в том числе и общую сумму начисленных пособий по временной нетрудоспособности (п. 10.1 Порядка заполнения).

А в строке 2 будут выплаты, на которые не начисляются страховые взносы в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (п. 10.2 Порядка заполнения). К ним относятся, в частности, суммы начисленных работникам пособий по временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Взносами не облагается вся сумма пособий по временной нетрудоспособности, как финансируемая ФСС, так и работодателем. Поэтому в строке 2 запишите общую сумму начисленных работникам больничных пособий, в том числе и за первые три дня нетрудоспособности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

По какому договору выгоднее принять имущество от учредителя?

  • дарение 13.11%
  • договор безвозмездного пользования 43.2%
  • соглашение об увеличении чистых активов 30.1%
  • выгоднее принимать без договора 13.59%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше!

Ваш подарок: 3 дня подписки на журнал "Упрощенка".

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и вы сможете скачать файл!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль