Расходы на обязательное страхование

97

Вопрос

Предприятие осуществляет лицензированный вид деятельности - перевозку пассажиров. Обязательным условием для осуществления деятельности является страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. Договор страхования предусматривает срок страхования с 02.04.2015г. по 01.04.2016г. Общий размер страховой премии уплачивает в рассрочку двумя платежами, в договоре это прописано, первую часть оплатили в апреле 2015г., вторую оплатим в августе 2015г. Могу взять первую часть отплаты в расходы единовременно на дату списания с расчетного счета, а потом в августе вторую часть таким же методом или надо эту сумму как-то делить?

Ответ

Страхование гражданской ответственности перевозчика является обязательным по закону. Поэтому уплаченную страховую премию вы можете отразить в расходах при УСН (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходы учитываются на дату оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Объясним подробнее.

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ «упрощенцы» с объектом доходы минус расходы вправе включать в налоговую базу расходы на обязательное страхование ответственности. В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Закона РФ от 27.11.92 № 4015-1 обязательным является страхование, условия и порядок которого устанавливает федеральный закон. В этом законе должны быть четко определены:

- субъекты страхования;

- объекты страхования;

- перечень страховых случаев;

- минимальный размер страховой суммы или порядок его расчета;

- размер, структура или порядок расчета страхового тарифа;

- срок и порядок уплаты страховой премии (страхового взноса);

- срок действия договора страхования;

- порядок расчета размера страховой выплаты;

- правила контроля за тем, как происходит страхование;

- последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, которые допущены субъектами страхования.

Понятие обязательного страхования дается также в статьях . 927, 935 и 936 ГК РФ. Здесь под него подводятся случаи, когда закон указывает ответственных за страхование жизни, здоровья или имущества определенных лиц либо гражданскую ответственность перед ними за свой счет (иногда за счет заинтересованных лиц).

Таким образом, если страхование гражданской ответственности предусмотрено федеральным законом, а страховая компания обладает лицензией, расходы можно учесть в налоговой базе.

Страхование гражданской ответственности перевозчиков предусмотрено Федеральным законом от 14.06.2012 № 67-ФЗ. Следовательно, страхование является обязательным и расходы на него можно учесть при УСН (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

При УСН расходы учитываются на дату оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтом в день, когда вы перечислили страховую премию (в апреле и в августе), вы вправе уменьшить на нее налоговую базу при УСН.

Небольшое уточнение. В расходах при УСН учитывается только страховая премия в пределах утвержденных Правительством РФ тарифов. Если вы платите дополнительную премию за расширение страхования, она в расходах не отражается.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль