Нужно ли платить торговый сбор при продаже материалов со склада

244

Вопрос

Если организация занимается предоставлением транспортных услуг и решила продать свои ОС или материалы со склада, ей нужно платить торговый сбор?

Ответ

Нет, если вы оказываете транспортные услуги, и при этом продали свои ОС или материалы со склада, вам не нужно платить торговый сбор. Объясним почему.

Согласно положениям главы 33 «Торговый сбор» НК РФ торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли (п. 1 ст. 413 НК РФ). При этом объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала (п. 1 ст. 412 НК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 410 НК РФ торговый сбор может быть введен в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, если примут соответствующие региональные законы. В остальных субъектах РФ его могут ввести только после появления соответствующих федеральных законов.

Пока торговый сбор введен с 1 июля 2015 года только в г. Москве (Закон г. Москвы от 17.12.2014 № 62). Под уплату торгового сбора подпадают следующие виды деятельности:

-- торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов;

-- развозная и разносная розничная торговля;

-- торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами;

-- организация розничных рынков.

Торговля путем отпуска товаров со склада в г. Москве в Законе № 62 не указана и торговым сбором не облагается (письмо департамента финансов г. Москвы от 17.03.2015 № 90-01-01-07-38/15 «О торговом сборе»).

При этом торговлей называется вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады (подп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ).

Таким образом, вам не нужно уплачивать торговый сбор сразу по двум причинам. Во-первых, разовую продажу ОС или материалов со склада сложно назвать торговлей. Во-вторых, вы отгружаете их со склада, а отпуск даже товаров со склада в Москве торговым сбором не облагается.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 35%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 5%
  • в программе БухСофт 10%
  • в других бухгалтерских программах 25%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 20%
  • от руки заполню бумажную декларацию 5%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль