Является ли сделка контролируемой

907

Вопрос

Беспроцентный долгосрочный займ между юридическим и физическим лицом (юрлицо - заимодавец, физлицо-учредитель заемщик) в размере 700 000-00 будет являться контролируемой сделкой? Кого из контролирующих органов это может заинтересовать?

Ответ

Нет, сделка в виде займа от организации ее учредителю в 700 000 руб. сама по себе не является контролируемой. Объясним подробнее.

Ваша организация и ее учредитель действительно являются взаимозависимыми лицами (подп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Однако сделки между взаимозависимыми лицами, зарегистрированными в РФ, признаются контролируемыми только в следующих случаях (п. 2 и 3 ст. 105.14 НК РФ):

  1. сумма доходов по сделкам между этими лицами за календарный год превышает 1 млрд. руб.;
  2. одна из сторон является налогоплательщиком налога на добычу полезных ископаемых, предметом сделки является полезное ископаемое, а сумма сделок за год превышает 60 млн. руб. за год;
  3. одна из сторон сделки является плательщиком ЕСХН, или ЕНВД, а сумма сделок за год превышает 100 млн. руб.;
  4. одна из сторон сделки освобождена от налога на прибыль или применяет ставку 0%, а сумма сделок за год превышает 60 млн. руб. за год;
  5. одна из сторон сделки является резидентом особой экономической зоны или участником свободной экономической зоны, в которой есть льготы по налогу на прибыль, а сумма сделок за год превышает 60 млн. руб. за год;
  6. одна из сторон сделки добывает углеводородное сырье и определяет базу по налогу на прибыль в соответствии со статьей 275.2 НК РФ, а сумма сделок за год превышает 60 млн. руб. за год;

7) хотя бы одна из сторон сделки является участником регионального инвестиционного проекта, применяющим налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, в размере 0 процентов и (или) пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, а сумма сделок за год превышает 60 млн. руб. за год;

Ваша организация не является плательщиком налога на прибыль, поэтому контролируемой сделки между организацией и ее учредителем будут лишь в случае, если их сумма за год превысит 60 млн. руб. Поэтому заем, выданный учредителю на сумму 700 тыс. руб. к контролируемым сделкам не относится.

Однако он может заинтересовать налоговиков при проверке НДФЛ. Так как заем беспроцентный, у учредителя появляется облагаемый доход в виде материальной выгоды – экономии на процентах (п. 2 ст. 212 НК РФ). НДФЛ с материальной выгоды уплачивается по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Сумму налога с материальной выгоды при получении беспроцентного займа можно рассчитать по формуле:

НДФЛ с материальной выгоды

=

2/3 ×ставка рефинансирования на дату возврата займа

×

Сумма займа

:

365 (366) дней

×

Количество календарных дней пользования займом

×

35%

Материальная выгода по беспроцентным займам рассчитывается на дату возврата займа (Письма Минфина от 10.06.2015 № 03-04-05/33645 и от 04.02.2008 N 03-04-07-01/21). А удержать НДФЛ вам нужно будет из денежной выплаты в пользу учредителя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 13.33%
  • Да, с фондом 25%
  • Да, с инспекцией и фондом 11.67%
  • Нет, сверку еще не проводили 50%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль