Учет по месту нахождения головной организации

108

Вопрос

ООО имеет розничный магазин, который зарегистрирован как обособленное предприятие (без образования юр.лица и названия) зарегистрированный в налоговой инспекции в ЮЗАО. Розничный магазин расположен на территории ЦАО. Можно ли встать на учет для уплаты торгового сбора в ЮЗАО, где зарегистрировано ООО и два обособленных предприятия, там же находится на учете кассовый аппарат и производится ежегодная замена фискальной памяти. Или точнее что нужно сделать для того, чтобы встать на учет в ЮЗАО, где налоговый сбор меньше в 2 раза?

Ответ

Если вы торгуете через магазин, то есть объект недвижимого имущества, вы можете встать на учет в налоговую инспекцию только по месту нахождения этого недвижимого имущества, то есть в налоговую инспекцию в ЦАО.

Встать на учет по месту нахождения головной организации можно только при розничной торговле через объект движимого имущества (автомагазин, торговая палатка и т.п.) или при осуществлении развозной либо разносной торговли. Объясним подробнее.

С 1 июля 2015 года торговый сбор вводится на территории г. Москвы (Закон г. Москвы от 17.12.2014 № 62).

Согласно положениям главы 33 «Торговый сбор» НК РФ торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли (п. 1 ст. 413 НК РФ). При этом объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала (п. 1 ст. 412 НК РФ).

К торговой деятельности относятся следующие виды торговли (п. 2 ст. 413 НК РФ):

1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);

2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;

3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада;

5) организация розничных рынков.

Однако в Москве пока торговым сбором будут облагаться только следующие виды деятельности:

-- торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и через объекты нестационарной торговой сети;

-- развозная и разносная розничная торговля;

-- торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами;

-- организация розничных рынков.

При торговле путем отпуска товаров со склада торговый сбор в Москве не взимается. Ставки торгового сбора для данного вида деятельности не установлены. Это подтверждает департамент финансов г. Москвы в письме от 17.03.2015 № 90-01-01-07-38/15 «О торговом сборе».

Плательщики торгового сбора должны подать уведомление о постановке на учет не позднее 7 июля 2015 года (п. 2 ст. 416 НК РФ).

И уведомление это подается в налоговую инспекцию по месту нахождения недвижимого имущества, через которое вы ведете торговую деятельность (п. 7 ст. 416 НК РФ). То есть если вы торгуете через магазин или павильон, подайте уведомление в инспекцию в ЦАО г. Москвы, к которой относится адрес магазина. Обратите внимание, что в уведомлении по форме № ТС-1 (рекомендуемая форма дана в письме ФНС России от 10.06.2015 № ГД-4-3/10036@) вам нужно будет указать адрес объекта, через который вы ведете торговлю, то есть адрес магазина. Поэтому если магазин находится в ЦАО, уведомление о постановке его на учет в налоговую инспекцию в ЮЗАО просто не примут.

Если же вы начнете торговать через движимые торговые объекты (автомагазин, торговая палатка и т.п.) или же заниматься развозной либо разносной торговлей, то уведомление нужно будет подать в налоговую инспекцию по месту нахождения вашей организации, то есть в ЮЗАО г. Москвы. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 17.06.2015 № ГД-4-3/10382@.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.46%
  • Да, с фондом 32.29%
  • Да, с инспекцией и фондом 10.42%
  • Нет, сверку еще не проводили 45.83%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль