Торговый сбор при оказании бытовых услуг

82

Вопрос

Я занимаюсь ремонтом сотовых телефонов. Запчасти покупаю у поставщиков. Является ли в данном случае продажа запчастей, которые вошли в стоимость ремонта, моему Клиенту - торговлей и надо ли в таком случае платить налог?

Ответ

Вашу деятельность можно рассматривать как торговлю. Однако на данный момент однозначно законодательством не разъяснено, нужно ли в вашей ситуации платить торговый сбор или нет.

С одной стороны, поскольку у вас два разных вида деятельности — услуги и непосредственно торговля, платить сбор нужно (подп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ).

С другой – предельно точно это в НК РФ не прописано. Поэтому пока лучше подождать соответствующих разъяснений чиновников. Это следует сделать еще и потому, что 24 июня 2015 года Мосгордума приняла поправки о льготе по торговому сбору на ваш счет

http://duma.mos.ru/ru/0/news/novosti/prinyat-zakon-o-nalogovyih-lgotah-dlya-tselogo-ryada-stolichnyih-organizatsiy

http://depr.mos.ru/presscenter/news/detail/1959918.html

Для применения новый льготы нужно будет оказывать бытовые услуги по ремонту в объектах нестационарной торговой сети, стационарной торговой сети без зала или с залом общей площадью менее 100 кв. м.  Еще одно условие — площадь для выкладки и демонстрации товаров должна составлять не более 10% в общей площади объекта.

Введение такой льготы объясняется тем, что основным видом организаций, подобных вашей, является не торговая деятельность, а оказание бытовых услуг. Торговля сопутствующими товарами в данном случае является неотъемлемой частью процесса оказания услуг.

Поэтому, на данный момент платить торговый сбор вам не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.6%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.6%
  • в программе БухСофт 4.8%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.2%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.8%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль