Право на льготу по налогу на имущество

296

Вопрос

В собственности имеется здание, которое сдается в аренду банку. Вопрос: Не потеряем ли мы льготу по налогу на имущество, установленную частью 2.3 статьи 4.1 Закона г. Москвы от 05.11.2003 г. № 64 (ред. от 13.05.2015г.),  если сдадим здание в аренду под банковское дело?

Ответ

Помещение, которое занимает банк, фактически используется по деловому или административному назначению, то есть под офисы и сопутствующую офисную инфраструктуру. Поэтому если вы сдадите банку более 20% от площади вашего здания, вы потеряете право на льготу, установленную частью 2.3 статьи 4.1 Закона г. Москвы от 05.11.2003 № 64. Теперь об этом подробнее.

Согласно части 2.3 статьи 4.1 Закона г. Москвы от 05.11.2003 № 64 налогоплательщик имеет право платить налог на имущество с кадастровой стоимости в размере 25% от исчисленной суммы, если до 1 июля 2015 года будет установлено, что менее 20% площади здания или помещения используется для размещения офисов и сопутствующей инфраструктуры, торговых объектов, объектов общепита или бытового обслуживания.

Так что если вы сдадите в аренду более 20% от площади вашего здания под офисные помещения, в том числе, используемые в банковском деле, торговые объекты или объекты общепита либо бытового обслуживания, использовать данную льготы вы не можете.

Если же площадь здания будет фактически использоваться менее чем на 20% под офисы, торговые объекты и т.п., вы можете платить налог на имущество в размере 25%.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.25%
  • Да, с фондом 30%
  • Да, с инспекцией и фондом 10%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.75%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль