Оплата векселем третьего лица

101

Вопрос

Могу ли я, как ИП УСНО (Доходы минус расходы), принять к затратам стоимость купленного имущества или помещений или основных средств, если расплачусь за них: Векселем третьего лица?

Ответ

Да, можете, если выполнены прочие условия для признания стоимости имущества в расходах при УСН (ст. 346.16 и 346.17 НК РФ).

Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ расходы считаются оплаченными на дату передачи поставщику векселя третьего лица. При этом сумма расходов определяется исходя из цены договора, но не может быть больше суммы долгового обязательства, указанной в векселе. Поясним, что это значит.

Например, вы приобрели оборудование. В накладной указана стоимость оборудования – 110 000 руб. Поставщику оборудования вы передали в оплату банковский вексель номиналом 100 000 руб. И дополнительных денег поставщик с вас не требует, то есть задолженность по договору погашена.

Значит, после передачи векселя и ввода оборудования в эксплуатацию вы можете принять основное средство к налоговому учету и сделать запись в разделе 2 Книги учета доходов и расходов (подп. 1 п. 1, подп. 1 п. 3 и подп.4 п.2 ст. 346.17 НК РФ). Но по первоначальной стоимости -- 100 000 руб. Затем до конца налогового периода вы спишете эти расходы поквартально равными долями и внесете соответствующие записи в раздел 1 Книги учета.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.39%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.74%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.74%
  • в программе БухСофт 5.22%
  • в других бухгалтерских программах 18.7%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.61%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.61%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль