Расходы на обучение при УСН

105

Вопрос

Организация, применяющая УСНО (доходы минус расходы), оказывает услуги в области образования согласно лицензии. По договору обучения с бюджетной организацией оказываются услуги и получены денежные средства за оказываемые услуги. По отдельным дисциплинам курсанты направлены в другую обучающуюся организацию, за что была произведена нами оплата согласно договору между нашей организацией и обучающей организацией. Можно ли включить в расходы затраты по обучению курсантов в обучающей организации?

Ответ

Да, вы можете признать при УСН затраты на оплату услуг обучающей организации. Ведь в закрытом перечне расходов, которые уменьшают налоговую базу "упрощенцев", указаны материальные затраты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). И такие расходы принимаются в порядке, предусмотренном ст. 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ) В свою очередь, в подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ упомянуты работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями.

Таким образом, ваша компания, оплачивая работу обучающей фирмы, вправе учесть в составе расходов стоимость этой услуги.

Обратите внимание: согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ при упрощенной системе расходы признаются после осуществления и оплаты, но для материальных расходов достаточно лишь оплаты. Следовательно, оформив акт об оказании услуг и рассчитавшись с компанией, вы можете включить истраченные суммы в расходы. Дополнительных требований не выдвигается. Аналогичное мнение высказали и столичные налоговики в письме УФНС России по г. Москве от 16.12.2010 N 16-15/132482@.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 50%
  • в других бухгалтерских программах 0%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 0%
  • от руки заполню бумажную декларацию 25%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль