Льгота по налогу на имущество организаций

152

Вопрос

В собственности имеется здание (общей площадью 3 613/3 кв.м.), в отношении которого налоговая база (по налогу на имущество) определяется как кадастровая стоимость. Часть здания сдается в аренду под медицинские услуги (в связи с чем налогоплательщик подпадает под налоговую льготу, установленную частью 2.3 статьи 4.1 Закона г. Москвы от 05.11.2003г. № 64 (ред. от 13.05.2015г.), а часть здания сдается под торговлю. В договоре аренды прописано: Общая площадь -872 кв.м. из них 717 под торговые залы, 110 кв. м. складские помещения, 45кв.м.  подсобные помещения. Останется ли у нас льгота, при таком написании договора?

Ответ

Из того, что вы написали, следует, что право на льготу по налогу на имущество организаций, вы не имеете. Объясним почему.

Согласно части 2.3 статьи 4.1 Закона г. Москвы от 05.11.2003 № 64 налогоплательщик имеет право платить налог на имущество с кадастровой стоимости в размере 25% от исчисленной суммы, если до 1 июля 2015 года будет установлено, что менее 20% площади здания или помещения используется для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита или бытового обслуживания.

Исходя из условий вашего договора аренды под торговые объекты используется 872 кв.м, то есть 24% (872 кв.м : 3613 кв.м). Ведь складские и подсобные помещения также относятся к торговым объектам, а не к каким-то другим. Выходит, что под торговые объекты используется больше 20% площади здания. Поэтому право на льготу (ч. 2.3 ст. 4.1 Закона г. Москвы от 05.11.2003 № 64) вы не имеете.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль