Отражение пособий в разделе IV Книги учета

188

Вопрос

При заполнении КУДИР в разделе IV указывать размер расходов по больничному за счет работодателя с учетом НДФЛ?

Ответ

Да, сумму пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных работникам в части, финансируемой работодателем, вам следует указывать в разделе IV Книги учета без уменьшения на сумму НДФЛ. Объясним почему.

«Упрощенцы» вправе уменьшить сумму налога к уплате на расходы по выплате работникам пособий по временной нетрудоспособности за дни, которые оплачиваются за счет средств работодателя (подп. 2 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Пособия по временной нетрудоспособности облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). Поэтому при их выплате вы обязаны как налоговый агент удержать налог и перечислить его в бюджет (ст. 226 и п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Однако суммы НДФЛ также относятся к расходам работодателя на выплату пособий. Поэтому налог при УСН вы вправе уменьшить на сумму выплаченного пособия за первые три дня нетрудоспособности без уменьшения ее на НДФЛ. Это подтверждает и Минфин России в письме от 11.04.2013 № 03-11-06/2/12039.

И в графе 8 раздела IV Книги учета доходов и расходов вам следует указать сумму пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня нетрудоспособности с учетом НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль