Торговый сбор с интернет-магазина без пункта самовывоза

184

Вопрос

У нас интернет-магазин. Мы приминаем заказы менеджер их обрабатывает отдает на склад для сборки, после сборки курьер (штатный) обзванивает клиентов и развозит заказы (чеки мы выбиваем в офисе перед выездом курьера). Вопросы: 1) Будем ли мы являться плательщиками торгового сбора, если у нас нет пункта самовывоза? 2) Будем ли мы являться плательщиками торгового сбора, если у нас есть пункт самовывоза?

Ответ

На основании п. 1 ст. 411 НК РФ плательщиками торгового сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

Торговый сбор в соответствии с главой 33 Налогового кодекса может быть введен в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе не ранее 1 июля 2015 года. В муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, торговый сбор может быть введен только после принятия соответствующего федерального закона. Пока подобных федеральных законов не принимали. И закон о введении торгового сбора принят лишь в Москве. Торговый сбор вводится в Москве с 1 июля 2015 года (Закон г. Москвы от 17.12.2014 № 62, далее – Закон № 62).

Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается торговый сбор, перечислены в п. 2 ст. 413 НК РФ. Это определенные виды торговли, такие как торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями); торговля через объекты нестационарной торговой сети; торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы; торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Объектом обложения торговым сбором согласно п. 1 ст. 412 НК РФ будет признаваться использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

Таким образом, квалифицирующее значение будет иметь использование при осуществлении торговли объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории муниципального образования, в котором введен торговый сбор (один раз в течение квартала). Полагаем, что, в случае если интернет-торговля будет осуществляться путем отпуска товаров со склада (например, при самовывозе клиентами товара, заказ по которому оформлен с использованием сети Интернет, иной выдаче товара со склада), находящегося на территории г. Москвы, можно говорить, что торговый сбор к налогоплательщику должен быть применен. В случае если доставка товара осуществляется курьером покупателям со склада, расположенного в г. Москве, до соответствующих разъяснений уполномоченных органов, также имеется риск признания такой организации плательщиком торгового сбора.

Во всяком случае, такой вывод следует из норм Налогового кодекса. При этом по данным вопросам отсутствуют какие-либо разъяснения уполномоченных органов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.96%
  • рост лимитов по УСН 50.96%
  • новая Книга учета 7.5%
  • КБК по минимальному налогу 21.73%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.08%
  • электронные больничные 26.15%
  • электронный иск в суд 16.54%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.12%
  • уплата налога за третьих лиц 50.19%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль