Торговый сбор с сервисного центра

141

Вопрос

Компания является сервисным центром, обеспечивает работу организаций по ремонту бытовой техники, т.е. поставляет зап. части по агентскому договору, проверяем и оплачиваем работу организаций осуществляющих ремонт нашей бытовой техники, являемся ли мы плательщиками налога с продаж? Основной вид деятельности - оказание услуг по ремонту бытовой техники, но сама компания при этом ремонт не осуществляет, расчёт с подотчётными подразделениями производим в безналичном порядке? Вопрос связан с реализацией зап. частей, являемся ли плательщиками налога с продаж?

Ответ

В настоящее время на территории РФ отменен налог с продаж. Вероятно речь в вопросе идет о торговом сборе, который вводится с 1 июля 2015 года на территории г.Москвы.

Если вы оказываете только услуги, а торговлю не ведете, то платить торговый сбор вам не нужно. А вот если вы осуществляете розничную торговлю на территории г. Москвы, то с 1 июля 2015 года вам нужно будет уплачивать торговый сбор (ст. 411 НК РФ). Объясним подробнее, когда такая обязанность возникает.

Торговый сбор в соответствии с главой 33 Налогового кодекса может быть введен в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе не ранее 1 июля 2015 года. В муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, торговый сбор может быть введен только после принятия соответствующего федерального закона. Пока подобных федеральных законов не принимали. И закон о введении торгового сбора принят лишь в Москве. Торговый сбор вводится в Москве с 1 июля 2015 года (Закон г. Москвы от 17.12.2014 № 62, далее – Закон № 62).

В Москве торговым сбором будут облагаться следующие виды деятельности (ст. 2 Закона № 62):

-- торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и нестационарной торговой сети (за исключением развозной и разносной розничной торговли);

-- развозная и разносная розничная торговля;

-- торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами;

-- организация розничных рынков.

Объектом осуществления торговли может быть признано: здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор (подп. 1 п. 4 ст. 413 НК РФ). Торговлей признается вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады (подп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ).

В письме от 01.04.2015 № 03-11-06/18129 финансисты разъяснили, что к розничной торговле относится торговая деятельность, связанная с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

При этом для целей применения ЕНВД в письме от 05.04.2013 № 03-11-06/3/11238 финансисты дали следующие рекомендации.

Договор на ремонт автотранспортных средств заключается в письменной форме. Это может быть заказ-наряд, квитанция на оказание соответствующих услуг либо иной документ. Он должен содержать, в том числе перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество. При этом исполнитель должен выполнить ремонт с использованием собственных запасных частей и материалов, если иное не предусмотрено договором (п. п. 15, 16 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 № 290).

Если договор (заказ-наряд, квитанция или иной документ) на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства предусматривает замену (установку) подрядчиком (исполнителем) конкретных запчастей, то для целей применения гл. 26.3 НК РФ использованные в рамках такого договора запчасти не признаются товаром, а сами подрядчики (исполнители) не признаются розничными продавцами.

Главное условие - стоимость данных запасных частей должна включаться в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля. При этом не имеет значения, выделяется стоимость таких запчастей отдельной строкой в договоре или нет.

Таким образом, передача запчастей может быть признана розничной торговлей, если:

-- с заказчиком вы заключите отдельный договор розничной купли-продажи запасных частей;

-- по такому договору оплата пройдет отдельно от оплаты услуг, предоставляемых в рамках договора по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств;

-- торговля была осуществлена через объект стационарной и (или) нестационарной торговой сети.

Скорее всего, подобные комментарии будут даны и в отношении торгового сбора. Во всяком случае, такой вывод следует из норм Налогового кодекса. При этом по данным вопросам отсутствуют какие-либо разъяснения уполномоченных органов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 16.67%
  • Да, с фондом 33.33%
  • Да, с инспекцией и фондом 8.33%
  • Нет, сверку еще не проводили 41.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль