Платить ли торговый сбор организации, арендующей выставочные залы

239

Вопрос

У нас есть выставочные залы в аренде в Торговых центрах, где представлена мебель. Мы УСН 15%. Никаких денежных расчетов, ни подписании договоров и прочего на выставке не производиться (просто смотровая выставка с экспозициями). Нужно ли нам платить торговый сбор?

Ответ

Полагаем, что вам придется платить торговый сбор, если выставочный зал расположен в Москве. Во всяком случае, такой вывод следует из норм Налогового кодекса. При этом по данным вопросам отсутствуют какие-либо разъяснения уполномоченных органов.

Подробнее…

Плательщиками торгового сбора являются организации и бизнесмены, которые ведут торговую деятельность на территории Москвы с использованием объектов торговли -- движимого или недвижимого имущества (п. 1 ст. 411 НК РФ).

К такой деятельности в свою очередь относится торговля:

-- через объекты нестационарной торговой сети;

-- через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (кроме автозаправок);

-- через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

-- путем отпуска товаров со склада;

А также деятельность управляющих компаний по организации розничных рынков (п. 2 и 3 ст. 413 НК РФ).

При этом в Налоговом кодексе не уточняется, на каком праве организация или предприниматель должны пользоваться объектом торговли. Не имеет значения находится ли магазин или торговый павильон в собственности или же арендуется. Главное здесь, сам факт осуществления торговли через торговый объект (п. 1 ст. 412 НК РФ). Поэтому в случае, когда фирма (бизнесмен) сдает магазин, а арендатор торгует в нем, плательщиком торгового сбора будет являться арендатор.

По законодательству, от уплаты сбора освобождены предприниматели на патенте и организации и бизнесмены, уплачивающие ЕСХН (п. 2 ст. 411 НК РФ). Кроме того, местные органы власти могут освободить от уплаты сбора и другие категории организаций и ИП. Поэтому в Москве фирмы и предприниматели не платят торговый сбор, когда осуществляют (ст. 3 Закона № 62):

-- розничную торговлю с использованием торговых (вендинговых) автоматов;

-- торговлю на ярмарках выходного дня, специализированных ярмарках и региональных ярмарках;

-- торговлю через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков;

-- разносную розничную торговлю в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений.

Кроме того освобождены от уплаты торгового сбора организации федеральной почтовой связи, автономные, бюджетные и казенные учреждения.

Таким образом, вышеуказанные способы торговли в текущий момент могут освобождать деятельность от уплаты сборов. Прочей правоприменительной практики пока по данному аспекту нет.

Выставочные залы не попадут под «льготу», поскольку таковые входят в площадь торговых залов, объектов стационарной торговой сети (см., например, Письма Минфина России от 17.09.2010 N 03-11-11/246, от 23.07.2010 N 03-11-06/3/110).

Семинар Самковой:

http://www.youtube.com/watch?v=f6OrPoYfPrw

http://www.youtube.com/watch?v=nDieaOc0ceQ

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль