Проведение обязательной аудиторской проверки

402

Вопрос

Наша организация - закрытое акционерное общество с одним учредителем. Находимся на УСН (доходы минус расходы). Основных средств практически нет. Надо ли нам проходить аудиторскую проверку за 2014 год, а если надо, то какие внутренние документы должны быть оформлены и в какую фирму стоит обратиться для прохождения аудита (недорогого)? До какого срока это все нужно сделать?

Ответ

Да, вам надо проходить аудиторскую проверку (аудит) бухгалтерской (финансовой) отчетности. Причем ежегодно. Поскольку аудит является обязательным для акционерных обществ (ч. 1 и 2 статьи 5 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ).

Проводить обязательный аудит могут как аудиторские организации, так и индивидуальные аудиторы (ч. 2 ст. 1, ст. 34 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ). При выборе аудиторской организации (индивидуального аудитора):

1) Убедитесь в том, что она (он) является членом саморегулируемой организации  (СРО) аудиторов. СРО – это некоммерческая организация, основанная на членстве и объединяющая организации и предпринимателей по отраслевому признаку, рынку сбыта или видам профессиональной деятельности. Необходимым условием получения статуса саморегулируемой организации является ее внесение в реестр саморегулируемых организаций. Создаются, как правило, для разработки и установления стандартов и правил определенной деятельности, а также для контроля за соблюдением этих стандартов и правил. Это следует из положений статьи 3 Закона от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ. В противном случае аудиторская организация (индивидуальный аудитор) не вправе проводить аудит, оказывать сопутствующие аудиту услуги (ч. 2 ст. 23 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ);

Чтобы убедиться в том, что аудиторская организация является членом саморегулируемой организации, можно запросить у нее документы, свидетельствующие о членстве в одной из них.

С государственным реестром саморегулируемых организаций аудиторов можно ознакомиться на официальном сайте Минфина России http://www.minfin.ru  (ч. 7 ст. 23 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ).

2) Убедитесь в независимости аудитора или аудиторской организации (ч. 1 ст. 8 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ).

Также обратите внимание, что аудиторы (аудиторские организации, индивидуальные аудиторы) не вправе проводить проверку, если:

·         аудитор (его руководитель или должностные лица) является учредителем (участниками, акционерами) проверяемой организации;

·         аудитор (его руководитель или должностные лица) занимает должность, ответственную за организацию и ведение бухучета и составление отчетности в проверяемой организации (например, руководитель, бухгалтер);

·         аудитор (его руководитель или должностные лица) состоит в близком родстве с должностными лицами, ответственными за организацию и ведение бухучета и составление отчетности в проверяемой организации (например, руководителем, бухгалтером);

·         проверяемая организация является учредителем (участником, акционером) аудитора;

·         проверяемая организация является дочерним обществом учредителя (участника, акционера) аудитора;

·         у проверяемой организации и аудитора имеются общие учредители (участники, акционеры);

·         в течение трех лет, предшествующих аудиту, аудитор вел (восстанавливал) бухучет в проверяемой организации или составлял ее финансовую (бухгалтерскую) отчетность;

·         проверяемая организация является страховой компанией, с которой аудитор заключил договор страхования ответственности.

Такие требования определены в статье 8 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ.

Таким образом, с учетом выше сказанного, заключите договор на проведение обязательной аудиторской проверки с аудитором. Выбор аудитора утвердите на общем собрании акционеров. И оформите по его итогам соответствующее решение акционеров. А определение размера оплаты услуг аудитора должен рассмотреть совет директоров (наблюдательный совет) организации (п. 2 ст. 86 Закона от 26.12.95 № 208-ФЗ). По итогам аудита аудитор выдаст вам аудиторское заключение.

Аудиторское заключение вместе с бухгалтерской отчетностью передайте в территориальное подразделение Росстата. Сделать это нужно:

·         либо одновременно с подачей бухгалтерской отчетности;

·         либо отдельно, но не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, и не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.

Об этом сказано в части 2 статьи 18 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

А вот в налоговую инспекцию аудиторское заключение подавать не нужно. Так как оно   не входит в состав бухотчетности, обязательной для представления в ИФНС. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 30 января 2013 г. № 03-02-07/1/1724 и УФНС России по г. Москве от 31 марта 2014 г. № 13-11/030545от 20 января 2014 г. № 16-15/003855.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль