Можно ли уменьшить сумму единого налога на сумму 10% роялти

156

Вопрос

Наша организация на УСН «доходы»-6%, применяем пониженный тариф налогов ОКВЭД 72.2  "Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области". В конце 2014 года был заключен договор с Белоруской организацией на продажу программного обеспечения (ПО) на сумму 500 000,00 руб. Белоруской стороной было оплачено по договору 450 000,00 руб. и предоставлены справки из Налоговой Беларуси об оплате роялти 10% (500 000,00) справка «об избежании  двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов». Подскажите: авансовый платеж за 1 кв. 2015 г. я могу уменьшить на 10% т.е. 50 000-00 руб. или только на 6%, а 4% отнести на расходы организации за счет прибыли?

Ответ

При заключении договора с Белорусской организацией следует руководствоваться Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.95 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество» (далее — Соглашение).

В  статье 11 Соглашения сказано, что доходы от авторских прав и лицензий, получаемые российской организацией могут облагаться налогом в Республике Беларусь и не могут превышать 10% валовой суммы дохода.

Уплаченная сумма в  Республике Беларусь может быть зачтена в уменьшении налога на прибыль (ст. 311 НК РФ, ст. 20 Соглашения), не более суммы налога, подлежащего уплате.

В рассматриваемом случае получателем дохода от белорусской организации является российская компания—упрощенец. В этом случае в главе 26.2 НК РФ не предусмотрен порядок зачета в счет уплачиваемого ими налога в РФ налогов, уплаченных за пределами территории России.

Поэтому, по мнению официальных органов, такой единый налог не является аналогичным тем налогам, на которые распространяется Соглашение.

Также суммы налогов, уплаченных за пределами РФ в соответствии с законодательством иностранных государств, не поименованы в закрытом перечне расходов, учитываемых при определении налоговой базы и перечисленных в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ (письмо Минфина России от 25.12.06 № 03-11-04/2/290).

Таким образом, вы не можете уменьшить сумму единого налога на сумму 10% роялти, удержанного на территории Республики Беларусь в связи с применением УСН (письма Минфина России от 25.03.09 №03-08-05, ФНС России от 03.07.08 №3-7-01/133, МНС России от 06.05.04 № 22-1-14/818).

В письме УФНС РФ по г. Москве от 09.04.10 № 16-12/037472@ напомнило еще раз, что  соглашения об избежании двойного налогообложения не распространяются на «упрощенцев», в том числе на тех, кто уплатил налог на территории Республики Беларусь.

Обоснование

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.05%
  • рост лимитов по УСН 50.87%
  • новая Книга учета 7.54%
  • КБК по минимальному налогу 21.66%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.8%
  • электронные больничные 26.31%
  • электронный иск в суд 16.63%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.17%
  • уплата налога за третьих лиц 50.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль