НДФЛ и взносы с премии к юбилею

888

Вопрос

Облагается ли разовая премия к юбилею сотрудника налогами? НДФЛ, ПФ, ФСС, ФФОМС?

Ответ

Да, все премии, выплаченные работникам, облагаются НДФЛ и страховыми взносами во внебюджетные фонды. В том числе и разовые вознаграждения к праздникам и юбилеям. Объясним почему.

НДФЛ облагаются все доходы, полученные работником в денежной или натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Необлагаемые доходы перечислены в статье 217 НК РФ. И премии к юбилеям там не упоминаются. Поэтому при их выплате вам нужно удержать НДФЛ по ставке 13% и перечислить в бюджет (ст. 226 НК РФ).

Страховыми взносами во внебюджетные фонды облагаются выплаты и вознаграждения работникам в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). При этом к необлагаемым относятся социальные и компенсационные выплаты (ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ). Премии к юбилеям не поименованы в статье 9 Федерального закона № 212-ФЗ, значит, они не являются социальными или компенсационными выплатами. Эти премии связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей. Поэтому они имеют стимулирующий характер и являются элементами оплаты труда. Следовательно, на сумму премии к юбилею необходимо начислить страховые взносы во внебюджетные фонды. Это также подтверждают суды (см. постановления Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 № 215/13 и арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.04.2015 № Ф03-396/2015).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.78%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.9%
  • в программе БухСофт 4.44%
  • в других бухгалтерских программах 20.95%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.79%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.86%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль