Если сумма торгового сбора превышает сумму налога

245

Вопрос

У ИП 4-е магазина в Москве на УСН 15%, при предварительном расчете Торгового сбора получается, что сумма сбора превышает сумму налога на УСН. Как поступать в этом случае, если по закону сумма сбора уменьшает налог?

Ответ

Уменьшить налог при УСН на сумму торгового сбора могут только «упрощенцы» с объектом доходы (п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Те же, кто выбрал доходы минус расходы вправе всего лишь включить уплаченные суммы торгового сбора в расходы, уменьшающие налоговую базу (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Это подтверждает и Минфин России (письмо от 27.03.2015 № 03-11-11/16902).

Так что суммы перечисленного торгового сбора вы просто включите в расходы на дату уплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Если при этом расходы за отчетный период превысят доходы, то получится убыток. При убытке за отчетные периоды авансовые платежи по налогу при УСН не начисляются. А если же убыток выйдет за весь 2015 год, придется уплачивать минимальный налог по ставке 1% от суммы полученных доходов (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 55.95%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.59%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.59%
  • в программе БухСофт 4.76%
  • в других бухгалтерских программах 20.24%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.1%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.78%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль