Если услуги туроператора не облагаются НДС

154

Вопрос

Если туроператор является плательщиком НДС, но в счете стоимость услуг указывает "НДС не облагается", в отчете турагента НДС тоже не показывается и счета-фактуры не выдаются турагенту, турист при этом оплатил по к/к или с р/счета. Что в такой ситуации делать?

Ответ

Если вы в качестве посредника реализуете услуги туроператора, не облагаемые НДС, то у вас не возникает обязанностей по выставлению счетов-фактур, ведению и сдаче в налоговую инспекцию журналов учета счетов-фактур. Причем, независимо от того, каким способом турист оплачивает путевку.

Например, не облагаются НДС услуги, входящие в туристский продукт и оказанные за рубежом (гостиничные, экскурсионные и т.п.). Основание – местом реализации подобных услуг не признается РФ (подп. 3 п. 1 и подп. 3 п. 1.1 ст. 148 НК РФ, письмо Минфина России от 03.04.2013 № 03-07-08/10896).

В общем, здесь вам нужно ориентироваться на туроператора, по поручению которого вы работаете. Если он указывает, что услуги не облагаются НДС и в стоимость их налог не включен, значит, вам не нужно оформлять счета-фактуры и соответственно делать записи в журнале учета счетов-фактур.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12%
  • Да, с фондом 30.67%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.33%
  • Нет, сверку еще не проводили 48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль