Обязательно ли применять ККТ при продаже сопутствующих товаров

187

Вопрос

Наше предприятие ООО на УСН (доходы минус расходы) оказывает платные медицинские услуги населению. При приеме денежных средств от населения выписываются бланки строгой отчетности. Предприятие хочет еще продавать сопутствующие товары и оказывать услуги по использованию своего оборудования другим юрид. лицам или ИП. Как в таких случаях оформлять прием наличных денежных средств от населения при продаже товаров и при оказании услуг? Можно ли использовать те же БСО?

Ответ

Организации и предприниматели на УСН при продаже товаров обязаны применять ККТ при получении наличных денег за реализованные товары (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Обязанность применять ККТ не зависит от того кем является покупатель -- представителем организации, предпринимателем или обычным гражданином.

Исправная, опломбированная и зарегистрированная в налоговой инспекции ККТ используется непосредственно при получении наличных денег за товары. При получении оплаты необходимо пробить кассовый чек и выдать его покупателю (ст. 5 Закона № 54-ФЗ). Этот документ подтверждает получение оплаты.

Таким образом, продавая товары нельзя выписывать БСО. Более подробно об этом читайте в справочнике «Наличные расчеты при УСН: ответы на самые сложные вопросы». Ознакомиться с ним можно на сайте электронного журнала «Упрощенка» e.26-2.ru в разделе «Книги».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.48%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.39%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.85%
  • в программе БухСофт 5.09%
  • в других бухгалтерских программах 19.91%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.78%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль