Учет процентов по депозиту

125

Вопрос

Мы - организация на УСН. Положили собственные свободные денежные средства в банк на депозит. По истечении срока депозита, банк перечислит нам проценты. Надо ли на эту сумму начислять НДС? 

Ответ

Нет, начислять НДС с выплаченных вам процентов не нужно. Организации на УСН не являются плательщиками НДС кроме случаев ввоза товаров на территорию РФ, участия в договоре простого или инвестиционного товарищества, концессионном соглашении и доверительного управления имуществом (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Кстати говоря, НДС на сумму процентов не начисляют даже плательщики НДС. Ведь эти суммы не связаны с оплатой товаров, работ и услуг (подп. 2 п.1 ст. 162 письмо Минфина России от 04.10.2013 № 03-07-15/41198).

Однако всю сумму полученных процентов вам нужно будет включить в доходы, облагаемые налогом при УСН. Это будут внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 и п. 6 ст. 250 НК РФ). То, что сумму процентов следует учитывать в доходах, подтверждает и Минфин России (письма от 13.01.2014 № 03-11-06/2/262 и от 13.07.2011 № 03-03-06/4/77). Впишите сумму полученных процентов в графу 4 Книгу учета доходов и расходов в тот день, когда банк зачислил вам деньги на расчетный счет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 35%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 5%
  • в программе БухСофт 10%
  • в других бухгалтерских программах 25%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 20%
  • от руки заполню бумажную декларацию 5%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль