Деятельность ТСЖ

199

Вопрос

Наша организация - Товарищество Собственников Жилья (ТСЖ), начинает капитальный ремонт многоквартирного дома. Подскажите, пожалуйста, как правильно вести учет и на какие моменты бухгалтерии обратить внимание?

Ответ

Платить за содержание и ремонт дома должны все собственники -- как члены ТСЖ, так и те, кто к ним не относится (п. 2 ст. 153 ЖК РФ). И налоговый учет полученных средств будет зависеть от того, кто именно заплатил.

Деньги на содержание и ремонт дома, поступающие от членов товарищества нужно рассматривать как членские взносы, поступающие на внутренние нужды и ведение уставной деятельности ТСЖ. Ведь, согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 152 ЖК РФ эксплуатация, обслуживание и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме являются одним из видов уставной деятельности ТСЖ. А членские взносы -- это основной источник финансирования некоммерческой организации (п. 1 и 2 ст. 26 Закона от 12.01.96 № 7-ФЗ).

Соответственно в налоговом учете такие средства нужно рассматривать как целевые поступления, не облагаемые «упрощенным» налогом (ст. 346.15 НК РФ, подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). А значит, в Книгу учета доходов и расходов их заносить не нужно.

Отметим, что налоговое законодательство при этом требует вести раздельный учет как доходов, так и расходов, произведенных в рамках целевых поступлений. Если же раздельного учета нет, все получаемые средства нужно учитывать при налогообложении со дня, как они были получены.

Для раздельного учета лучше самостоятельно разработать специальные формы и утвердить их приказом руководителя. Так поступить предлагает Минфин России в письме от 13.03.2006 № 03-11-04/2/59.

Что касается платы на ремонт и содержание дома, вносимой лицами, не являющимися членами товарищества, то ее нужно включать в доходы, облагаемые «упрощенным налогом». Поскольку такие деньги под льготу не попадают. Это разъяснено в письме Минфина России от 30.12.2011 № 03-11-06/2/188.

Памятка

Чтобы освободить от налогообложения поступления от собственников помещений ТСЖ, нужно вести раздельный учет доходов и расходов. Причем формы для учета предстоит разработать самим.

Не нужно включать в состав доходов ТСЖ пожертвования, если они поступили от членов или участников товарищества. Также эти лица могут делать отчисления в резерв на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, и такие деньги облагаться «упрощенным налогом не будут. Это установлено подпунктом 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ. Если какое-либо юридическое лицо или индивидуальный предприниматель выполняет в пользу ТСЖ работы (услуги) безвозмездно, их стоимость в налогооблагаемые доходы, опять же, не включается (подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ). Но снова напомним, для того, чтобы какие-то суммы выводить из-под налогообложения, в ТСЖ должен быть организован раздельный учет.

Как видим, товарищество не признает в доходах при упрощенке вступительные, членские и паевые взносы от участников, а также пожертвования, отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, и поступления от собственников на проведение капитального ремонта общего имущества. Аналогичное мнение высказано и в письме Минфина от 10.04.2012 № 03-11-11/119. Поэтому в графе 4 раздела 1 Книги учета такие суммы не отражаются, а записываются в отдельном регистре.

Своевременно и полностью вносить плату за жилье и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на квартиру обязывает граждан и организации подпункт 5 пункта 2 статьи 153 ЖК РФ. По мнению финансового ведомства данные поступления -- это выручка ТСЖ от реализации работ (услуг). И ее надо учитывать при УСН (письмо Минфина России от 05.10.2011 № 03-11-06/2/136). Чиновники считают, что платежи от жильцов дома за коммунальные услуги формируют доходы, облагаемые упрощенным налогом, поскольку не являются целевыми.

Однако на этот счет есть судебные решения, где споры налоговиками на эту тему были проиграны (постановления ФАС Поволжского округа от 31.03.2011 № А65-18505/2010 и ФАС Дальневосточного округа от 02.02.2011 № Ф03-9689/2010). Судьи пояснили, что ТСЖ, получая оплату за коммунальные услуги, само этих услуг не оказывает. А выступает лишь посредником между организациями, оказывающими услуги по тепло-, водо- и электроснабжению, и собственниками жилья. При этом у ТСЖ от поступивших платежей никакой экономической выгоды не возникает. Оно только выполняет предусмотренную уставом обязанность. Поэтому данные платежи, по мнению судей, не подлежат налогообложению при УСН. Аналогичного мнения придерживается и ВАС РФ в решении от 22.12.2010 № ГКПИ10-1401.

Итак, если вы считаете, что все платежи собственников не что иное, как целевые поступления, то нужно быть готовыми в случае необходимости отстаивать свою позицию в суде. Это особенно актуально для тех, кто считает «упрощенный» налог с доходов. У них, если все платежи за квартиру включать в выручку, налог к уплате может оказаться приличным. Те же, кто считает налоговую базу по УСН с разницы между доходами и расходами, полученные доходы могут уменьшить на стоимость коммунальных услуг, оплаченную поставщикам. Об этом сказано в пунктах 1 и 4 письма Минфина России от 29.06.2011 № 03-01-11/3-189. Однако, даже если доходы будут равны расходам по итогам года придется заплатить минимальный налог.

ТСЖ, применяя упрощенку, может воспользоваться пониженным тарифом по страховым взносам, так как его основной вид деятельности указан в льготном перечне подпункта 8 пункта 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Это абзац Я.2 перечня -- «Управление недвижимым имуществом» (ОКВЭД 70.32).

Но нужно выполнить еще одно условие. Доходы от управления недвижимым имуществом должны составлять не менее 70% общих поступлений. Причем имеются в виду поступления, которые учитываются при УСН (ст. 346.15 НК РФ и п. 3 информационного сообщения ПФР от 24.03.2011).

Получается, что ТСЖ может платить страховые взносы по льготному тарифу, если применяет упрощенку, и имеет доход, полученный в рамках управления многоквартирным домом. Например, товарищество может учитывать поступления жильцов за коммунальные услуги как выручку от услуг.

Если же ТСЖ существует только за счет целевых поступлений, то воспользоваться пониженным тарифом нельзя и придется платить взносы по обычным ставкам. Ведь как сказано в подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 и статье 251 НК РФ -- целевые поступления не входят в состав налогооблагаемых доходов при УСН.

Более подробная информация о деятельности ТСЖ читайте в журнале Упроз\щенка 10-2014

Как ТСЖ на упрощенке вести учет доходов и расходов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль