Декретный отпуск главного бухгалтера

214

Вопрос

ООО (УСН 15%). Настоящий Главный бухгалтер находится в декретном отпуске по беременности и родам. На данный момент не известно, проведен ли больничный лист официально в ООО. Может ли ООО провести в учете часть декретного отпуска (при получении от нее заявления)? Она написала заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Может ли ООО предоставить одновременно декретный и ежегодный оплачиваемый отпуск или отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и ежегодный оплачиваемый отпуск? Она планирует уволиться через год после рождения ребенка. До даты увольнения необходим Главный бухгалтер. Два Главных бухгалтера быть не может. Является ли выходом из ситуации трудоустройство нового Главного бухгалтера по срочному договору с последующим оформлением на постоянной основе? 

Ответ

1. Компания может провести в учете часть декретного отпуска. Для этого сотруднице нужно будет досрочно выйти из отпуска по беременности и родам. Ведь, запрет на такое прекращение отпуска по беременности и родам законодательство не содержит.

Декретный отпуск предоставляют сотруднице по ее заявлению, а значит, зависит не только от медицинских показаний (факта беременности), но и от воли сотрудницы (ст. 255 ТК РФ). Таким образом, сотрудница по своей воле вправе прервать декретный отпуск ранее срока его окончания, а у работодателя формально нет оснований препятствовать ее выходу на работу, если к тому нет иных медицинских противопоказаний, о которых работодатель должным образом извещен (ст. 76 ТК РФ).

Однако при досрочном прекращении отпуска по беременности и родам работодателю нужно учитывать ряд рисков.

Во-первых, пособие на период отпуска по беременности и родам в общем случае выплачивают заранее (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). При досрочном прекращении отпуска у работодателя не будет оснований для удержания у сотрудницы части отпускных (ст. 137 ТК РФ). И она может вернуть эту сумму только по собственной инициативе.

Во-вторых, поскольку сумму пособия возмещает ФСС России, организации будет необходимо:

-- вернуть в ФСС России пособие за время, когда сотрудница работала (если фонд ранее возместил эти расходы на расчетный счет организации);

-- пересчитать (при необходимости доплатить) взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (если организация уменьшила на сумму пособия начисленные взносы в ФСС России);

-- пересчитать другие налоги (например, если организация производила доплаты к пособию до фактического среднего заработка).

И при этом сохраняется риск, что при проверке ФСС России откажет в частичном возмещении суммы пособия, поскольку в общем случае частичная оплата больничных листков напрямую в законодательстве не предусмотрена.

С учетом указанного, в случае если сотрудница обратится с заявлением о досрочном прерывании отпуска по беременности и родам, работодателю предстоит учитывать все вышеназванные риски (письмо Роструда в письме от 24.05.2013 № 1755-ТЗ).

Если работодатель примет положительное решение, то основанием для досрочного прекращения декретного отпуска станет заявление сотрудницы и приказ руководителя по результатам его рассмотрения. Типовых форм этих документов законодательством не предусмотрено. Поэтому их нужно составить в произвольной форме.

2. Одновременно находиться в двух отпусках сотрудник не может (п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1, письмо ФСС РФ от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836). А до отпуска по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от ее стажа работы у вас (ст. 260 ТК РФ).

3. На период декретного отпуска, а также отпуска по уходу за ребенком вы вправе поручить ведение бухгалтеркого учета новому бухгалтеру. Тогда с новым работником, которого принимают на работу вместо женщины, ушедшей в декрет или отпуск по уходу за ребенком, надо заключить срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ). В нем должно быть написано, что трудовой договор заключен на период временного отсутствия работницы, и указано Ф.И.О. женщины, на место которой принимается этот человек. Аналогичным образом срок, на который заключен трудовой договор, указывается и в приказе о приеме на работу (форма N Т-1). В остальном прием на работу оформляется в обычном порядке. В трудовой книжке работника запись о сроке трудового договора не делается.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.14%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.63%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.63%
  • в программе БухСофт 4.9%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.24%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.45%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль