Учредители являются работниками

217

Вопрос

Я и супруга, являемся учредителями ООО на УСНО. Оба и работаем в ООО, я - директор, супруга - бухгалтер, имеем ли мы право начислять себе з/п? Да и вообще работать в своих должностях?

Ответ

Вы можете начислять заработную плату себе и супруге-бухгалтеру, если вы заключили с собой как с директором и супругой как бухгалтером соответствующие трудовые договоры. Никаких запретов по поводу работы учредителей в организации, которую они сами учредили, законодательство не содержит.

Есть споры по поводу заключения трудового договора с единственным учредителем, являющимся одновременно генеральным директором. Дело в том, что, по мнению Минфина России (см.,например, письмо от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790), единственный учредитель не может заключить трудовой договор сам с собой. Поэтому не вправе выплачивать сам себе зарплату и учитывать ее в расходах при УСН.

Однако, во-первых, с Минфином можно поспорить. Ведь трудовой договор директор-учредитель заключает не сам с собой, а от лица организации и от своего имени. Поэтому и в этом случае можно составить трудовой договор, выплачивать зарплату и учитывать расходы на оплату труда. Подробнее об этом рассказывалось в журнале «Упрощенка» вот здесь http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=364561 и http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=283980.

А во-вторых, это совсем не ваша ситуация.

В вашей организации 2 учредителя. Поэтому руководитель должен быть назначен общим собранием учредителей. На собрании выбирается председатель, составляется протокол собрания. И именно председатель общего собрания участников и должен подписывать трудовой договор с руководителем ООО (ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).

А чтобы не подписывать трудовой договор с самим собой вы можете назначить председателем собрания участников свою супругу. Тогда трудовой договор подпишет ваша супруга как председатель собрания участников от лица организации и вы от лица работника.

Что же касается трудового договора с вашей супругой-бухгалтером, то здесь все просто. Со всеми остальными работниками кроме директора трудовой договор подписывает директор от лица организации, а не учредитель. Поэтому договор с супругой подпишете вы как директор от лица организации и непосредственно ваша супруга от лица работника.

Таким образом, заключив трудовые договоры, вы можете начислять и выплачивать заработную плату себе и супруге. И если вы применяете УСН с объектом доходы минус расходы, сможете учитывать выплаченные суммы в расходах на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). С вознаграждений по трудовым договорам вы должны будете начислить страховые взносы во внебюджетные фонды (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ) и удержать НДФЛ (ст. 226 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль