Страховые взносы по дополнительным тарифам

620

Вопрос

ООО на упрощенке, сфера деятельности: обработка металлов и нанесение покрытий на металлы. Рассматриваемый период 2013-2014 год. на работу приняты электрогазосварщики по совместительству, это прописано в трудовых договорах. В ходе выездной проверки пенсионный Фонд установил, что в нарушение ст.58.3 212-ФЗ мы не исчисляли страховые взносы по доп. тарифам, занятых на работах, указанных в пп.2 п.1 ст 27 закона 173-ФЗ от 17,12,01 "О трудовых пенсиях" (в 2013г- 2%, 2014г-4%) Мы не начисляли эти доп. взносы, в связи с тем, что сварщики приняты по совместительству на 50% рабочего времени от 40-часовой раб. недели. Эти сварщики имеют основное место работы (другое ООО), где доп. тариф по ним исчисляется и перечисляется в ПФ. Вопрос: должны ли мы были начислять доп. тариф эл. сварщикам, принятым по совместительству, если нет, то, чем мотивировать возражения в ПФ?

Ответ

В соответствии со ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" устанавливаются дополнительные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов с 1 января 2013 г. Данные тарифы устанавливаются с 1 января 2013 г. для работодателей в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в пп. 1 - 18 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ. Плательщики страховых взносов освобождаются от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации по дополнительным тарифам, установленным только по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в порядке, устанавливаемом отдельным федеральным законом, которого пока не существует. Соответственно, для начисления дополнительных страховых взносов нужно, чтобы работники получали право на досрочную пенсию.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. Следовательно, для начисления дополнительных страховых взносов нужно, чтобы у работников, получающих вознаграждение, исчислялся страховой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Если исчисление стажа не должно идти, то не должны начисляться дополнительные страховые взносы, данное положение наиболее легко контролируется работниками Пенсионного фонда по персонифицированной отчетности.

В соответствии с п. 5 Разъяснения "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет" (утв. Постановлением Минтруда России от 22.05.1996 N 29) (далее - Разъяснение) право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. Только если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени. В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные. Правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются все работники независимо от наименования профессий и должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельных работах, если в Списках эти производства и работы указаны без перечисления наименований профессий и должностей работников. Соответственно, если работники выполняют работы в особых условиях труда менее 80% рабочего времени, то на их зарплату дополнительные взносы не начисляются.

В соответствии со ст. 284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день, даже если считать 80% от рабочей недели в 36 часов, все равно это будет меньше предела. При любых условиях в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Соответственно, если работники - внешние совместители, они выполняют работы в особых условиях труда менее 80% рабочего времени, их работа в специальный страховой стаж не включается и на их зарплату дополнительные страховые взносы не начисляются.

В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516) в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Кстати, с 2013 г. еще и дополнительных страховых взносов. Согласно Определению Верховного Суда РФ от 03.06.2008 N КАС08-211 изложенное в п. 5 Разъяснения понятие "полный рабочий день" не ущемляет права граждан при установлении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, а наоборот, смягчает условия ее назначения и имеет силу нормативной правовой нормы. Причем это был судебный спор именно по работам по совместительству и именно внешний совместитель по этому суду лишился права на начисление досрочной пенсии. Соответственно, если работники - внешние совместители, то по этой работе они не имеют права на досрочное начисление пенсии и на их зарплату дополнительные страховые взносы не начисляются.

Если Пенсионный фонд будет ссылаться на свое Письмо (п. 13 Письма ПФР от 30.12.2013 N НП-30-26/20622), что страховые взносы по дополнительному тарифу компании нужно исчислять со всех выплат, начисленных работнику - внутреннему совместителю в данном месяце, пропорционально количеству фактически отработанных им часов на работах во вредных условиях труда, то оспаривать его нужно ссылаясь на то, что оно касается внутренних совместителей, а  у вас внешние.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 20%
  • Да, с фондом 32%
  • Да, с инспекцией и фондом 8%
  • Нет, сверку еще не проводили 40%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль