Продажа недвижимости ИП

133

Вопрос

ИП на УСН 15% приобрел недвижимость, земельные участки, для этого он взял кредит на сумму 40000000 млн. руб. Кроме того у него имеется здание, которое используется в предпринимательской деятельности 2 года. ИП решил продать всю недвижимость. Подскажите, какие налоги он заплатит, на примерах: 1. Если продаст за 90.000.000 млн. 2. Если продаст за 60.000.000 млн. 3. Сумма кредита попадет в расходы, для целей налогообложения?

Ответ

Доходы от продажи объектов недвижимости, которые  использовались в предпринимательской деятельности, должны быть учтены при формировании налоговой базы по УСН. Правомерность такого подхода подтверждена в Определении ВС РФ от 02.12.2014 N 309-КГ14-5023, а также в Постановлениях ФАС СЗО от 24.12.2012 N А66-4622/2012, ФАС ВСО от 03.08.2012 N А78-9263/2011).

Пункт 3 ст. 346.11 НК РФ освобождает плательщиков налога по УСН от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Вместе с тем согласно ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения у "упрощенцев" учитываются:

- доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;

- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав.

В силу ст. 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Таким образом, предпринимателю нужно заплатить налог по УСН от продажи объектов недвижимости.

Обратите внимание, что ФНС России в письме от 07.05.2013 N АС-3-3/1626@ указала на такой момент: если предприниматель получит от налогового органа уведомление (по результатам рассмотрения информации, поступившей к нему из Росреестра) об обязанности представить декларацию по НДФЛ в связи с реализацией недвижимого имущества, то коммерсанту следует направить контролерам пояснения о том, что соответствующее имущество было использовано в предпринимательской деятельности и сумма дохода по данной сделке была учтена в налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Сделать это необходимо с приложением копий документов, подтверждающих пояснения ИП.

Сама сумма полученного кредита не учитывается в составе доходов, а возврат суммы кредита не учитывается в расходах при упрощенной системе налогообложения (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

А вот проценты, которые уплачены за пользование кредитом, можно включить в расходы при УСН (пп. 9 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 269 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.6%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.6%
  • в программе БухСофт 4.8%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.2%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.8%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль