Учет доходов у принципала

616

Вопрос

Наше предприятие - ООО, применяет УСН, объект - доходы. Занимается сдачей имущества в аренду. Мы заключили агентский договор с компанией - Агентом, которая будет от своего имени, за счет и в интересах Принципала сдавать в аренду наше имущество. Мы являемся Принципалом. Согласно договора, Принципал выплачивает вознаграждение Агенту и возмещает ему понесенные расходы. Агентское вознаграждение и компенсацию понесенных расходов Агент удерживает из средств, поступивших в нашу пользу на расчетный счет Агента. Нам Агент перечисляет только оставшуюся разницу. Вопрос: Что является для нас налогооблагаемым доходом: 1) Вся сумма арендной платы, поступившая на расчетный счет Агента или 2) Сумма, поступившая от Агента на наш расчетный счет + сумма возмещения расходов Агенту (удержанная из наших средств) + сумма агентского вознаграждения (тоже удержанная из наших средств)? Пример: - Поступило на р/счет Агента арендной платы за наше имущество 700,0 т.р. - Удержано из этих денег в счет возмещения расходов 150,0 т.р. - Удержано агентское вознаграждение 50,0 т.р. - Перечислено нам на р/счет 250,0 т.р. Какая сумма является налогооблагаемым доходом?

Ответ

В облагаемых доходах вы должны учесть всю сумму, полученную от арендаторов (п. 1 ст. 346.15 и ст. 249 НК РФ). Но вопрос, когда именно учитывать доходы принципалу: на дату получения денег агентом или на дату получения денег на свой счет, является спорным.

Дело в том, что согласно пункту 1 статьи 346.17 НК РФ доходы при УСН учитываются на дату получения денежных средств. А вот какая именно дата имеется в виду, если «упрощенец» получает выручку через посредника, не уточняется.

Есть две позиции.

Первая – доходы учитываются на дату получения денежных средств от клиентов агентом.

Так, в письме от 06.06.2014 № 03-11-11/27455 Минфин России указал, что доходы принципал должен учитывать на дату получения денежных средств агентом. При этом в доходах будет отражаться вся сумма, уплаченная покупателем или заказчиком, то есть доходы принципала не уменьшаются на вознаграждение агента и сумму возмещенных расходов. Аналогичная точка зрения высказана в письме Минфина России от 06.12.2012 № 03-11-11/363.

Если придерживаться этой позиции, вам нужно учесть в доходах 700 000 руб. на дату получения денег агентом от арендаторов.

Вторая – доходы учитываются на дату получения денежных средств принципалом.

В письме того же Минфина России от 24.05.2011 № 03-11-06/2/80 содержится противоположное мнение. Здесь говорится, что доходы принипал должен учитывать на дату поступления денег на счет или в кассу принипала.

Аналогичные рекомендации даны в письме от 28.07.2014 N 03-11-11/36937 в отношении договора комиссии. Специалисты Минфина указали, что комитент должен учитывать доходы на дату поступления денег на его счет или в кассу.

Такой же точки зрения придерживаются и суды. Например, в недавнем постановлении арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.03.2015 № А26-1017/2014 судьи приняли решение, что управляющая компания -- принципал должна учитывать доходы только после получения денежных средств на свой расчетный счет или в кассу от агентов.

Если придерживаться этой позиции, то на дату получения денежных средств на ваш счет от агента вам нужно учесть в доходах 450 тыс. руб. (250 тыс. руб. + 50 тыс. руб. + 150 тыс. руб.). А оставшиеся 250 тыс. руб. (700 тыс. руб. – 450 тыс. руб.) – в тот день, когда агент перечислит остальную часть арендной платы (за вычетом своего вознаграждения и расходов).

Какую именно позицию выбрать, решать вам. Укажем, какие есть плюсы и минусы.

В первом случае налоговый учет несколько проще. Вам нужно будет только включить в доходы всю сумму арендной платы, полученную агентом, на основании его отчета с приложением копий платежных поручений. В этом варианте не будет разногласий с налоговиками, так как все доходы вы учли в налоговой базе и начислили с них налог. Но налога придется уплатить раньше, чем при втором варианте.

Второй вариант гораздо выгоднее налогоплательщику. Особенно если у агента остаются крупные суммы, полученные от арендаторов, на конец отчетного или налогового периода. С них нужно будет начислять налог только после того, как деньги перечислит вам агент, то есть в следующем квартале. Правда, в этом случае возможны споры с налоговиками. Но так как есть письма Минфина, поддерживающие данные вариант учета, то вы сможете подтвердить свою правоту. К тому же суды на стороне налогоплательщиков, которые учитывают доходы только после получения денежных средств на счет принципала.

Есть и еще один аргумент в пользу данного варианта учета. В пункте 1 статьи 346.17 НК РФ не уточняется, на чей именно счет (принципала или агента) должны поступить денежные средства, чтобы доходы от реализации товаров работ или услуг через посредника считались полученными. А согласно пункту 7 статьи 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности в законодательстве должны трактоваться в пользу налогоплательщика.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 0%
  • Да, с фондом 25%
  • Да, с инспекцией и фондом 25%
  • Нет, сверку еще не проводили 50%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль