Применение УСН предпринимателем

95

Вопрос

Физическое лицо, имеющее прописку в г. Москве, в июле 2014 зарегистрировано в качестве ИП в налоговой инспекции по месту прописки с объектом налогообложения Доходы. В апреле 2015 это физическое лицо приобретает квартиру в Нижнем Новгороде и переезжает туда на постоянное место жительства. При этом, вместо снятия с учета в одной налоговой и постановке на учет в другой налоговой, подано заявление о прекращении деятельности в качестве ИП в Москве и через неделю о регистрации в качестве ИП в Нижнем Новгороде. Записи о прекращении ИП (Москва) и регистрации ИП (Нижний Новгород) внесены в ЕГРИП. При регистрации в Нижнем Новгороде подано заявление о применении УСН с момента регистрации с объектом налогообложения Доходы минус Расходы. Я являюсь бухгалтером этого ИП. Какой объект налогообложения правомерно применять в 2015 году?

Ответ

Полагаем, что вновь зарегистрированный предприниматель при подаче заявления о применении УСН вправе выбрать любой объект налогообложения.

Напомню, что при прекращении деятельности ИП он перестает быть плательщиком налога по УСН после того, как подаст в налоговую инспекцию заявление о своей ликвидации. Однако ему еще нужно представить итоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения за последний год работы. А также уплатить исчисленную сумму «упрощенного» налога. Оба эти действия следует выполнить не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем, в котором в ЕГРИП внесена запись о прекращении предпринимательской деятельности (п. 7 ст. 346.21 и п. 2 ст. 346.23 НК РФ, письмо ФНС России от 13.08.2010 № ШС-37-3/9075@).

Предположим, в ЕГРИП внесена запись о прекращении предпринимательской деятельности 6 октября 2014 года. Тогда заплатить налог и сдать декларацию по УСН нужно не позднее 25 ноября 2014 года (письма Минфина России от 03.08.2010 № 03-02-07/2-124 и ФНС России от 22.09.2010 № ШС-37-3/11731)

Теперь, что касается подачи заявления о применении УСН вновь зарегистрированным предпринимателем. После того как лицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя, ему нужно в течение 30 календарных дней подать уведомление о переходе на УСН в ту же налоговую инспекцию по месту жительства (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Обратите внимание: срок в 30 календарных дней будет отсчитываться с того дня, как ИП поставили на учет в качестве предпринимателя. Если указанное время пропустить, автоматически будет считаться, что предприниматель применяет общий режим налогообложения, то есть исчисляете и уплачиваете НДФЛ, НДС и т.п. (пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Форма заявления о переходе на УСН (N 26.2-1) утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@. Причем уведомление о переходе на УСН нужно заполнить в двух экземплярах.

При этом в заявлении на применение УСН бизнесмен вправе выбрать любой объект налогообложения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль